Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

В Вологде поймали серийного убийцу, который расчленял собирателей металлолома

В Вологде поймали серийного убийцу, который расчленял собирателей металлолома

Следственные органы СУ СК России по Вологодской области завершили расследование уголовного дела в отношении 64-летнего вологжанина, уличенного в совершении ряда общественно опасных деяний по нескольким статьям.

Преступления вологжанина удалось раскрыть благодаря звонку 33-летнего мужчины, в которого стрелял злоумышленник. Мужчина сообщил о выстрелах в двух людей на территории участка 64-летнего вологжанина. Прибывшие на место сотрудники правоохранительных органов обнаружили там еще и тело 29-летнего мужчины с огнестрельным ранением.

«В ходе первоначальных процессуальных мероприятий в совершении преступления был заподозрен хозяин участка — 64-летний вологжанин, складировавший там собранный им строительный и бытовой мусор, металлолом. В кратчайший срок мужчина был задержан в своей квартире по другому адресу, где следователями были обнаружены телефон убитого, оборудование и комплектующие для изготовления огнестрельного оружия и боеприпасов. Помимо прочего, в его жилище были найдены документы двух жителей Грязовецкого района, 38-летнего мужчины и 37-летней женщины, чьи останки были обнаружены на следующий день при осмотрах объектов недвижимости и транспортных средств подозреваемого», — сообщили в пресс-службе СУ СК России по Вологодской области.

Во время расследования дела удалось выяснить, что пенсионер причастен еще к ряду тяжких преступлений. В 2019 году он сам смастерил оружие и патроны, которые носил при себе. В прошлом году мужчина убивал людей, которые приезжали к нему на участок для сбора металлолома, и расчленял их тела.

«17 ноября 2021 года фигурант, находясь на участке своего дома, заметил подъехавшего для сбора металлолома на грузовом автомобиле ранее незнакомого ему мужчину и выстрелил ему в голову. Скрывая следы преступления, он расчленил тело убитого и спрятал останки. Вещи, документы и автомобиль потерпевшего похитил и сокрыл. В дальнейшем он расплачивался с помощью банковской карты потерпевшего в торговых точках города, похитив его денежные средства. Спустя несколько дней фигурант из этого же оружия ранил собиравшего на его земельном участке металлолом 17-летнего вологжанина, который сумел убежать и не сообщил о произошедшем правоохранителям», — пояснили в СУ СК России по Вологодской области.

Судебная психолого-психиатрическая экспертиза показала, что вологжанин имеет психическое расстройство, представляющее особую опасность для себя и окружающих.

В настоящее время уголовное дело передано в суд для решения вопросов о применении принудительной меры медицинского характера.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
24.07.2023 10:07

Вологжанин во время пьяной драки до смерти забил своего собутыльника

В Вологде арестовали подозреваемого в умышленном причинении знакомому тяжкого вреда здоровью, которое повлекло по неосторожности его смерть. Инцидент произошел во время распития спиртных напитков, когда между собутыльниками возник конфликт.
04.07.2023 10:17

Пьяный вологжанин избил свою сожительницу и порезал друга

В Вологде перед судом предстанет мужчина, обвиняемый в покушении на убийство знакомого и совершении ряда иных преступлений против жизни и здоровья, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Вологодской области.
30.04.2023 20:45

Мама с семилетним сыном утонули на реке Тошне в Вологде

Трагедия произошла сегодня в районе 16:00 на реке Тошне вблизи дома 110а на ул. Клубова. Об этом написал на своей странице в соцсети Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×