Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Вологжанин чуть не купил у мошенников магический камень за 22 млн рублей

Вологжанин чуть не купил у мошенников магический камень за 22 млн рублей

Житель Тарногского района нашел в Сети сайт магов, перешел по ссылке и попал на всплывающее окно «Узнать, есть ли привороты». С ним связался неизвестный, попросил прислать фото, чтобы проверить вологжанина на предмет сглаза и порчи.

«На следующий день история получила новый виток развития. Мужчине было сообщено, что на него наложена порча, но для окончательной проверки нужно во время звонка подышать на зажжённую свечу. После 10-минутной процедуры мужчина получил ответ, что на него действительно наложена порча и нужно проводить обряд избавления. Собеседник Константин уверил, что проведет ритуал сам и никакого участия больше не нужно. Денег звонивший не требовал. Спустя пару дней Константин снова позвонил тарножанину и сообщил, что обряды проведены, порча снята, однако для защиты нужно купить магический камень», — пояснили в пресс-службе УМВД России по Вологодской области.

Оказалось, что магический камень стоит 22 млн рублей и их всего в мире существует 15 штук. Для вологжанина мошенники готовы были сделать скидку и продать его за 480 тыс. рублей.

«Собеседники просили оплатить камень, доставку курьеру, заплатить за обряд воссоединения с артефактом. На это ушло 1 миллион 33 тысячи рублей, в том числе и взятых в кредит. Апофеозом происходящего стало то, что мужчине позвонил некий Вячеслав и представился генеральным директором Российских квантовых наук. Уже под предлогом выплаты компенсации в 2 миллиона рублей он убедил мужчину перевести 250 тысяч рублей якобы НДС и 197 тысяч рублей неких процентов. Мужчина согласился и к ранее переведенному миллиону добавил еще 417 тысяч. На этом общение прекратилось», — рассказали в ведомстве.

Таким образом вологжанин перевел злоумышленникам 1 млн 450 тыс. рублей. Для покупки магического камня мужчина взял деньги в кредит, какую-то часть — в долг и даже заложил автомобиль.

В настоящее время по факту преступления возбуждено уголовное дело. Сотрудники полиции устанавливают подозреваемых в мошенничестве.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
28.03.2024 14:47

Вологжанка оформила кредит на 100 тысяч рублей и не платила его

Девушка призналась, что нигде не работает, а деньги ей были очень нужны. Теперь на неё возбуждено уголовное дело.
25.03.2024 09:37

11 жителей Вологды обманули мошенники на прошлой неделе

Об этом сообщает УМВД России по г. Вологде. В полицию, по словам специалистов, поступило 11 заявлений на общую сумму ущерба 3 250 844 рубля.
13.03.2024 17:11

95-летняя вологжанка уехала на такси в Ярославль, чтобы отдать деньги мошенникам

Женщина поверила телефонным мошенникам и отдала курьеру 300 тысяч рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×