Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

В Вологде инициирована проверка по факту жестокого обращения с ребенком со стороны воспитателя

В Вологде инициирована проверка по факту жестокого обращения с ребенком со стороны воспитателя

Накануне в сети Интернет было опубликовано видео из Вологодского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Флагман». Там показан фрагмент разговора в жесткой форме воспитателя с воспитанником.

На кадрах показан провоцирующий разговор со стороны воспитателя, из-за которого у мальчика происходит истерика. В настоящее время по этому факту проводится проверка прокуратурой совместно с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, Департаментом социальной защиты населения.

Как сообщает уполномоченный по правам ребёнка в Вологодской области Ольга Смирнова, педагог, применивший психологическое насилие и непедагогичные формы общения с ребёнком, уже уволен.

«Дети, которые попадают в учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, уже многое повидали в своей жизни: пьянство родителей, их предательство, жестокое обращение. Многие уже имеют целый букет заболеваний. И педагоги, которые приходят в такие учреждения, должны прежде всего любить детей, учитывать их состояние здоровья, особенности истории их маленькой жизни, владеть методиками работы с такой категорией детей. Использование в работе психического и физического насилия недопустимо. С малышом проводится реабилитационная работа», — прокомментировала Ольга Смирнова.

Проверку по данному инциденту также инициировало СУ СК России по Вологодской области.

«Следственными органами СУ СК России по Вологодской области инициирована процессуальная проверка по опубликованным сведениям в сети Интернет, в ходе которой будет дана оценка действиям работников, выполнявших обязанности по реализации комплекса социальных услуг при стационарном социальном обслуживании детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте до 18 лет, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Ход проверки поставлен руководством следственного управления на контроль», — прокомментировали в пресс-службе СУ СК России по Вологодской области.

Добавим, что ситуацию также держит на контроле уполномоченный по правам ребёнка.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
28.03.2024 15:23

В Вологде задержали мужчину, подозреваемого в причинении смертельной травмы сожительнице

Следственным отделом по городу Вологде возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьёй УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлёкшее по неосторожности смерть потерпевшего».
27.03.2024 13:09

В Вологде арестована подозреваемая в убийстве мужа

Следственным отделом Вологды по факту смерти вологжанина расследуется уголовное дело по статье УК РФ «Убийство».
26.03.2024 16:27

В Вологде нашли пять иностранных граждан призывного возраста, не вставших на воинский учёт

Сотрудники Следственного комитета совместно с работниками полиции и военного комиссариата Вологодской области проверили иностранных граждан, получивших гражданство Российской Федерации, которые своевременно не встали на воинский учёт.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×