Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

Отравление курсантов в ВИПЭ ФСИН в 2021 году произошло по вине работника столовой

Отравление курсантов в ВИПЭ ФСИН в 2021 году произошло по вине работника столовой Фото: СУ СК России по Вологодской области

Об этом сообщили в СУ СК РФ по Вологодской области. Следователи и криминалисты провели расследование, чтобы выяснить причины инцидента, который случился в мае 2021 года.

Напомним, что тогда у студентов были выявлены симптомы острой кишечной инфекции. Учащиеся были отправлены в медучреждения, что получить необходимую помощь.

Началось расследование, в рамках которого специалисты проверили места, где питались курсанты, проживали, были изъяты пробы пищи, образцы воды. В общей сложности было проведено более 500 следственных и иных процессуальных действий, из них около 200 допросов свидетелей, 118 допросов потерпевших, 25 допросов специалистов.

«По версии следствия, женщина 1981 года рождения — начальник столовой института, более десяти лет осуществлявшая трудовую деятельность в организациях общественного питания, допустила в работе столовой многочисленные нарушения требований санитарно-эпидемиологических правил и норм, не соблюдая их лично и не контролируя их исполнение подчиненными работниками, а также курсантами, заступающими в наряд по столовой. Это привело к массовому пищевому отравлению и заражению различными инфекционными заболеваниями 118 курсантов учебного заведения», — сообщают в пресс-службе СУ СК РФ по Вологодской области.

Уголовное дело направили в суд для рассмотрения.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
28.03.2024 15:23

В Вологде задержали мужчину, подозреваемого в причинении смертельной травмы сожительнице

Следственным отделом по городу Вологде возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьёй УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего».
27.03.2024 13:09

В Вологде арестована подозреваемая в убийстве мужа

Следственным отделом Вологды по факту смерти вологжанина расследуется уголовное дело по статье УК РФ «Убийство».
26.03.2024 16:27

В Вологде нашли пять иностранных граждан призывного возраста, не вставших на воинский учёт

Сотрудники Следственного комитета совместно с работниками полиции и военного комиссариата Вологодской области проверили иностранных граждан, получивших гражданство Российской Федерации, которые своевременно не встали на воинский учёт.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×