Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

Махинации с машиной и кредитом довели 28-летнего вологжанина до колонии строгого режима

Махинации с машиной и кредитом довели 28-летнего вологжанина до колонии строгого режима

Прокуратурой Вологды поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении вологжанина, который совершил мошенничество — хищение в крупном размере чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Как установил суд, в октябре 2021 года подсудимый предложил своему 42-летнему знакомому заключить на своё имя договор потребительского кредита (займа) на автомобиль марки «Форд» на сумму 300 000 рублей. Потерпевший, учитывая длительные дружеские отношения, согласился и выполнил все договоренности, передав автомобиль подсудимому и зарегистрировав на свое имя.

Подсудимый же, заплатив несколько раз по кредиту, перепродал машину по более низкой цене, а оставшиеся деньги потратил на свои нужды. При этом он не поставил в известность потерпевшего, хотя и действовал, согласно договору купли-продажи, якобы от его имени.

Гражданский иск о возмещении ущерба пострадавший не заявлял, поскольку автомобиль был возвращён ему сотрудниками полиции.

В ходе судебного разбирательства подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, пояснил, что на этот шаг его толкнуло «сложное материальное положение». Однако суд выяснил, что ранее мошенник был многократно судим, в том числе за аналогичные преступления, и по сути являлся рецидивистом.

Вологодский городской суд с учётом мнения государственного обвинителя приговорил подсудимого к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
13.03.2024 17:11

95-летняя вологжанка уехала на такси в Ярославль, чтобы отдать деньги мошенникам

Женщина поверила телефонным мошенникам и отдала курьеру 300 тысяч рублей.
13.03.2024 10:09

Вологжанка осуждена за мошенничество при получении пособия на ребёнка

Женщина оформила денежное пособие на свою дочь, пользуясь служебным положением. Ей предстоит заплатить штраф.
12.03.2024 15:12

Вологжанка едва не перевела мошенникам два миллиона рублей

Женщина оформила кредит и собиралась перевести деньги аферистам, но вовремя успела остановиться и обратилась в полицию.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×