Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

Родственника, якобы попавшего в беду, осудят за мошенничество в Вологде

Родственника, якобы попавшего в беду, осудят за мошенничество в Вологде

Мужчине, который в сговоре с другим гражданином выманивал у пожилых вологжан крупные суммы денег, грозит лишение свободы на три года. Злоумышленники использовали мошенническую схему «Ваш родственник попал в беду».

«По версии следствия, в январе текущего года обвиняемый 1996 года рождения, находясь в преступном сговоре с другим гражданином, путем случайного подбора абонентских номеров стационарных телефонов жителей Вологды искал пожилых людей и в ходе общения с ними, представляясь родственниками или сотрудниками правоохранительных органов, сообщали заведомо ложные сведения о том, что их родственник стал виновником ДТП, в связи с чем для решения возникшей проблемы необходимы денежные средства», — сообщает прокуратура города Вологды.

Обвиняемый на такси приезжал на место встречи с жертвой для получения денег. Во время одного из таких выездов мужчина намеревался забрать у пожилой вологжанки 100 тыс. рублей, но его задержали полицейские.

Первым заместителем прокурора города утверждено обвинительное заключение по уголовному делу, предусмотренного ч. 3 ст. 30 — ч. 2 ст. 159 УК РФ — покушение на мошенничество, т. е. хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Дело рассмотрит Вологодский городской суд.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
15.04.2024 09:04

Более 5,3 млн рублей выманили мошенники у жителей Вологды

За неделю в полицию Вологды обратились 14 граждан, общий ущерб составил 5 358 095 рублей.
13.04.2024 09:32

Две вологжанки не перевели деньги мошенникам и сохранили два миллиона рублей

Двум вологжанкам позвонили аферисты и сказали перевести свои средства на «безопасный» счёт. Женщины не повелись на уговоры мошенников и сохранили два миллиона рублей.
10.04.2024 16:54

За I квартал 2024 года число случаев дистанционного мошенничества в Вологде снизилось

По информации пресс-службы УМВД России по г. Вологде, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число зарегистрированных случаев снизилось на 14 %, а ущерб — почти в два раза: с 67 миллионов до 37.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×