Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

В Вологде перед судом предстанет мужчина, обвиняемый в смерти знакомого

В Вологде перед судом предстанет мужчина, обвиняемый в смерти знакомого Фото: пресс-служба СУ СК России по Вологодской области

Следственным отделом по г. Вологде завершено расследование уголовного дела в отношении 40-летнего мужчины, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных тремя статьями УК РФ.

По версии следствия, 15 сентября 2022 года в районе 23 часов двое вологжан познакомились у магазина на Советском проспекте и стали совместно распивать алкоголь на улице. В ходе возникшей ссоры один из них нанес второму множественные удары руками по голове и туловищу, после чего похитил у него мобильный телефон стоимостью 2 тыс. руб. и скрылся с места происшествия. Злоумышленник был установлен сотрудниками полиции на маршруте патрулирования. В это время местная жительница, которая услышала через открытое окно крики о помощи, увидела пострадавшего и вызвала ему скорую помощь. Потерпевший был доставлен в больницу.

Изначально уголовное дело было возбуждено органами полиции по ч. 1 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью»). Но вследствие смерти пострадавшего 28 сентября в стационаре, дело перешло в Следственный комитет РФ. Действия гражданина были переквалифицированы в ч. 4 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего»).

В отношении гражданина весной 2021 года судом был установлен административный надзор сроком на три года с возложением ограничений, в том числе запрета пребывания вне дома в ночное время. Неправомерные действия фигурант совершил именно в период самовольного оставления им места своего жительства.

Злоумышленник, ранее неоднократно судимый, был задержан сотрудниками следственного отдела по г. Вологде и заключен под стражу. В настоящее время собранные следствием доказательства признаны прокурором достаточными для утверждения обвинительного заключения и направления уголовного дела в суд для рассмотрения.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
17.04.2024 16:20

Следственное управление напоминает вологжанам об опасности открытых окон для детей

С потеплением возрастает опасность нахождения детей у открытых окон квартир многоквартирных домов. СУ СК России по Вологодской области призывает взрослых соблюдать правила безопасности, которые помогут избежать трагедии.
11.04.2024 18:52

27 бывших иностранных граждан призывного возраста не встали на воинский учёт в Вологде

В военном следственном отделе СК РФ по Вологодскому гарнизону продолжается работа по выявлению бывших иностранных граждан, получивших гражданство Российской Федерации и своевременно не вставших на воинский учёт.
11.04.2024 17:21

В Вологде группе лиц во главе с адвокатом предъявлено обвинение в мошенничестве

Вторым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Вологодской области продолжается расследование уголовного дела в отношении трёх жителей Вытегорского района 44, 49 и 63 лет.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×