Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

12.10.2017 Культура

«Книгой книг» стал альбом-путеводитель «По следам Тотемского барокко»

«Книгой книг» стал альбом-путеводитель «По следам Тотемского барокко» Фото: www.vologda-oblast.ru

Итоги 6-го регионального конкурса «Вологодская книга года» подвели сегодня в Вологде. Его организаторами выступили Департамент культуры и туризма области и универсальная научная библиотека им. Бабушкина. Награды в семи номинациях получили лучшие авторы, составители, иллюстраторы и издатели.

Конкурсантов оценивали преподаватели вузов, руководители творческих союзов, специалисты книгоиздания и полиграфии и представители власти.

«Приятно, что, несмотря на развитие Интернета и цифровых технологий, печатная книга не умирает. Вологодчина всегда была читающим регионом, люди и сейчас ходят в библиотеки, пользуются читальными залами. Поэтому наша задача – поддержать современную книгу, талантливых литераторов, а также издательский бизнес, который сегодня переживает не самые легкие времена», – отметил заместитель Губернатора области Олег Васильев.

Книгой года стал альбом-путеводитель «По следам тотемского барокко» издательства «Древности Севера». Посвящено печатное издание 23 храмам Вологодской и Костромской областей, а повествование снабжено множеством снимков и иллюстраций. Альбом стал одним из призеров номинации «Лучшее издание о Вологодской области». Также в ней отмечены издательства «Арника» с каталогом экслибриса и «Эпатаж» с книгой «Древо жизни: традиционная культура Вытегорского района».

Среди авторов и авторских коллективов победу одержали Александр Кузнецов и Алексей Новоселов, составители альбома о тотемском барокко. За рассказы и очерки к юбилею областной столицы в книге «Вологодская тетрадь» приз получил Дмитрий Шеваров.

Победителем признан и Сергей Баранов, составивший сборник избранной лирики Николая Рубцова. Также он отмечен за пособие для школьников «Литература Вологодского края» в номинации «Лучшее учебное издание». В эту же номинацию вошли коллектив авторов книги «В глубину веков: очерки вологодской археологии» и Владимир Фещенко с двухтомным «Справочником конструктора» для инженеров, техников и студентов. За «Справочник» проголосовали и читатели.

Автором лучших научных изданий признан коллектив составителей сборника материалов научной конференции «От Смуты к Империи. Новые открытия в области археологии и истории России XVI – XVIII вв.». Высокую оценку заслужила монография Надежды Поддубной и Николая Коломийцева «Роль млекопитающих в лесных экосистемах Юго-Восточного Сихотэ-Алиня». Наград удостоен и труд Александра Кузьминых «Военный плен и интернирование в СССР (1939 – 1956 годы)».

Среди лучших детских авторов – Татьяна Ядрихинская («Наш добрый Дедушка Мороз: сказки для детей»), Сергей Полонский («Вокруг света под Андреевским флагом»), Александр Камкин и Игорь Кузьмин («Верность родной земле»).

За лучшее художественное оформление изданий наград удостоены художники и дизайнеры Валерий Верна и Марина Коротаева, Татьяна Копылова и Ирина Беляева, Юлия Судакова.

Напомним, за победу в номинациях боролись более 370 книг и более чем 50 издательств, полиграфических предприятий и авторов Вологодчины.

Ангелина Евстафеева

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×