Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

16.10.2017 Культура

Александра Мартьянова-Белова: «Однажды Василия всю ночь не было дома, а утром выяснилось, что он читал Ги де Мопассана в сеннике»

Александра Мартьянова-Белова: «Однажды Василия всю ночь не было дома, а утром выяснилось, что он читал Ги де Мопассана в сеннике»

Творчество и жизнь Василия Белова вспоминали сегодня на Малых Беловских чтениях. В школе № 21, которая носит имя вологодского писателя, собрались дети, а также родные и знакомые писателя, представители власти. Живые воспоминания прозвучали из уст сестры Василия Ивановича. В годы юности ему пришлось взять на себя обязанности старшего в доме, и некогда было читать, но любовь к книге от этого слабее не стала.  

«Василий очень любил чтение и музыку. Он хотел поступать в музыкальное училище. А будучи подростком, слушал звук, который  гудел в трубе или проводах. Он чувствовал музыку, поэтому и его проза была такой прозрачной и приятной. Помню, когда в 1943 году на фронте погиб отец и в армию ушел старший брат, то старшим мужчиной в доме стал Василий, а на тот момент ему было всего 11 лет. Однажды ночью он не пришел домой, после того, как провинился перед матерью, а утром выяснилось, что он читал Ги де Мопассана в сеннике», – вспоминает сестра писателя Василия Белова Александра Мартьянова-Белова.

Сегодня чтения открылись большим концертом. Народные песни и дробушки от ребят из Школы традиционной народной культуры погрузили в ту атмосферу деревни, в которой некогда творил классик.

«Белов – один из любимых моих писателей, и, читая его рассказы, я могу по-иному взглянуть на некоторые ситуации в своей жизни. Василий Иванович – выходец из деревни, простой человек, но у него были необыкновенные возможности, он стал прекрасным писателем. И я очень горжусь тем, что учусь в школе, которая носит его имя», – рассказала ученица 7 «А» класса Елизавета Гамзулина.

Школе № 21 имя Василия Белова было присвоено в 2015 году. Тогда же впервые в стенах школы прошли чтения – ребята из разных школ города читали произведения Василия Ивановича. В этом году «Малые Беловские чтения» выиграли грант в конкурсе социальных и культурных проектов «Лукойла».

«Ребята читали книги, анализировали, изучали, готовили доклады. Сейчас школьникам важно читать, ведь чтение не только развивает и успокаивает, но и ум приводит в порядок. Очень бы хотелось сейчас сохранить русский язык, великий и могучий, и чтобы ребята общались именно на таком языке», – считает директор школы № 21 Татьяна Верещагина.

Свою подготовку и знание творчества Белова школьники показали на шести секциях: «Я легко и просто подчиняюсь правде беловских героев»; «Жить надо по-человечески, вернее, по-божески»; «Спасем язык – спасем Россию», «За природу», «Северо-ольховая столица»; «В укладе жизни – красота». Всего будет заслушано порядка 50 докладов. В числе экспертов выступил писатель-краевед Александр Быков.

«Если сейчас не воспитывать на Белове, то на чем воспитывать? Поэтому совершенно верно, что его творчество пропагандируется. То, что сделал этот писатель для русской культуры, переоценить крайне сложно, это действительно величина, значение которой выходит за рамки XXXXI века», – сказал Александр Быков.

Вслед за малыми в Вологде стартуют IV Всероссийские Беловские чтения «Белов. Вологда. Россия». Под знаком творчества Белова пройдет в областной столице следующая неделя.

«Невозможно переоценить литературное наследие Василия Белова.  Изучая творчество писателя, мы обогащаемся нравственно и культурно. Кроме того, такое мероприятие – это возможность для школьников погрузиться в историю родного края», обратился к участниками чтений заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа.

Более 500 участников, 25 докторов наук, свыше 100 докладов, 12 регионов России и Болгария – такими будут Беловские чтения в этом году. Научные конференции, литературные марафоны и творческие встречи – все это в программе форума. Старт – 23 октября.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
21.12.2023 11:03

Вологодский Литературный семинар молодых авторов приняли в содружество крупнейших фестивалей России

Литературный семинар проводит вологодский Центр писателя Василия Белова. В 2023 году семинар прошёл в рамках Всероссийских Беловских чтений в восьмой раз.
26.10.2023 10:20

Молодые писатели со всей страны от Владивостока до Ставрополья приехали в Вологду на семинар

Литературная учеба организована в рамках X Всероссийских Беловских чтений. Семинар проводится вот уже восьмой раз с целью выявить и развить молодые таланты.
25.10.2023 14:39

Онлайн-марафон «Читаем Белова» проходит в Вологде

Х Всероссийские Беловские чтения «Белов. Вологда. Россия» стартовали 23 октября. Сегодня в Музее-квартире писателя прошёл онлайн-марафон «Читаем Белова», участниками которого стали жители Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×