Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

20.10.2017 Культура

«Старые песни о нас…» откроют сегодня новый сезон Театра для детей и молодежи

«Старые песни о нас…» откроют сегодня новый сезон Театра для детей и молодежи

Премьера спектакля «Старые песни о нас…» откроет 42-й сезон Театра для детей и молодежи. Спектакль-концерт в двух отделениях напомнит вологжанам о шлягерах советской эпохи.

Идея постановки спектакля появилась уже давно. Еще в 90-х годах музыкальными вечерами актеры закрывали театральный сезон. Однако новая постановка – это не просто музыкальный вечер, а история с сюжетом, намек на основание самого ТДиМ. Сценарий был написан, как говорится, «на коленке» прямо во время репетиций.

«Сейчас поколение старше 30 лет оказалось в ситуации «чужой» страны, в которой нет будущего. А спектакль «Старые песни о нас…» своего рода детство, песни из мира, где нестрашно. Эта постановка, как некая форма «лекарства», которое дает отдохнуть от колючего окружающего», – рассказала режиссер спектакля Ирина Зубжицкая.

Место действия советский Дворец культуры. А сюжет напоминает гоголевского «Ревизора». Когда в город N приезжают по распределению актеры-выпускники, их принимают за столичную комиссию. Такой «quid pro quo» становится причиной ряда курьезных ситуаций. А популярные когда-то шлягеры погружают зрителя в провинциальную жизнь.

«Мы играем студентов, которые приехали после театрального института по направлению в театр, готовые свернуть горы. Мне кажется, мы были такими же после института, готовыми взять все в свои руки и сделать фейерверк», говорит актриса Театра для детей и молодежи Анна Терентьева.

«Мы относимся в спектакле к песням, как к воспоминаниям о хороших прошлых годах. Это песни наших мам, бабушек, мы тоже их постоянно слышали, это светлая ностальгия по тому времени», поделился артист Театра для детей и молодежи Александр Андрюшин.

В новом театральном сезоне Театр для детей и молодежи встретит зрителей и другими новинками. Так, в холле на втором этаже появятся два экрана, на которых будут транслироваться 10 видеороликов последних спектаклей. А премьер будет сразу четыре.

«Через несколько дней после открытия сезона зрители увидят новую постановку «Училка 21 века» – спектакль для подростков, родителей и учителей. Скорее время действия – конец 21 века, когда отменены школы и учителя. К Новому году для детей мы поставим спектакль «Анчутка», а параллельно будет идти работа над спектаклем «Обломов», который тоже выйдет в конце декабря», рассказал художественный руководитель Театра для детей и молодежи, народный артист России Борис Гранатов.

Напомним, театр в этом году получил субсидию из федерального бюджета на постановку детского музыкального спектакля «Анчутка». Работа над ним начнется в начале ноября, в этом же месяце труппа театра отправится и на «обменные» гастроли в Воронеж. 

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
04.03.2024 12:10

Спектакль о любви Владимира Высоцкого и Марины Влади покажут студенты колледжа искусств (16+)

5 марта студенты четвёртого курса специальности «актёрское искусство» Вологодского областного колледжа искусств сыграют спектакль о любви Владимира Высоцкого и Марины Влади.
02.03.2024 08:40

Вологжан приглашают посмотреть видеоспектакль ярославского писателя Мамеда Халилова (18+)

Библиотеки Вологды приглашают любителей чтения на творческую встречу с писателем из Ярославля на презентацию видеоспектакля по его поэме.
01.03.2024 08:27

Вологжан приглашают на премьеру спектакля «Покровские ворота» (12+)

В весенний праздник, в Международный женский день, Вологодский драматический театр приглашает всех желающих на первую премьеру весны.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×