Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

20.10.2017 Культура

«Старые песни о нас…» откроют сегодня новый сезон Театра для детей и молодежи

«Старые песни о нас…» откроют сегодня новый сезон Театра для детей и молодежи

Премьера спектакля «Старые песни о нас…» откроет 42-й сезон Театра для детей и молодежи. Спектакль-концерт в двух отделениях напомнит вологжанам о шлягерах советской эпохи.

Идея постановки спектакля появилась уже давно. Еще в 90-х годах музыкальными вечерами актеры закрывали театральный сезон. Однако новая постановка – это не просто музыкальный вечер, а история с сюжетом, намек на основание самого ТДиМ. Сценарий был написан, как говорится, «на коленке» прямо во время репетиций.

«Сейчас поколение старше 30 лет оказалось в ситуации «чужой» страны, в которой нет будущего. А спектакль «Старые песни о нас…» своего рода детство, песни из мира, где нестрашно. Эта постановка, как некая форма «лекарства», которое дает отдохнуть от колючего окружающего», – рассказала режиссер спектакля Ирина Зубжицкая.

Место действия советский Дворец культуры. А сюжет напоминает гоголевского «Ревизора». Когда в город N приезжают по распределению актеры-выпускники, их принимают за столичную комиссию. Такой «quid pro quo» становится причиной ряда курьезных ситуаций. А популярные когда-то шлягеры погружают зрителя в провинциальную жизнь.

«Мы играем студентов, которые приехали после театрального института по направлению в театр, готовые свернуть горы. Мне кажется, мы были такими же после института, готовыми взять все в свои руки и сделать фейерверк», говорит актриса Театра для детей и молодежи Анна Терентьева.

«Мы относимся в спектакле к песням, как к воспоминаниям о хороших прошлых годах. Это песни наших мам, бабушек, мы тоже их постоянно слышали, это светлая ностальгия по тому времени», поделился артист Театра для детей и молодежи Александр Андрюшин.

В новом театральном сезоне Театр для детей и молодежи встретит зрителей и другими новинками. Так, в холле на втором этаже появятся два экрана, на которых будут транслироваться 10 видеороликов последних спектаклей. А премьер будет сразу четыре.

«Через несколько дней после открытия сезона зрители увидят новую постановку «Училка 21 века» – спектакль для подростков, родителей и учителей. Скорее время действия – конец 21 века, когда отменены школы и учителя. К Новому году для детей мы поставим спектакль «Анчутка», а параллельно будет идти работа над спектаклем «Обломов», который тоже выйдет в конце декабря», рассказал художественный руководитель Театра для детей и молодежи, народный артист России Борис Гранатов.

Напомним, театр в этом году получил субсидию из федерального бюджета на постановку детского музыкального спектакля «Анчутка». Работа над ним начнется в начале ноября, в этом же месяце труппа театра отправится и на «обменные» гастроли в Воронеж. 

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
20.03.2024 14:41

Спектакль «Врун» покажут в Вологодской областной картинной галерее (12+)

Завтра в Вологде состоится показ спектакля «Врун» по мотивам произведений Даниила Хармса. Площадкой для его проведения выступит Вологодская областная картинная галерея.
04.03.2024 12:10

Спектакль о любви Владимира Высоцкого и Марины Влади покажут студенты колледжа искусств (16+)

5 марта студенты четвёртого курса специальности «актёрское искусство» Вологодского областного колледжа искусств сыграют спектакль о любви Владимира Высоцкого и Марины Влади.
02.03.2024 08:40

Вологжан приглашают посмотреть видеоспектакль ярославского писателя Мамеда Халилова (18+)

Библиотеки Вологды приглашают любителей чтения на творческую встречу с писателем из Ярославля на презентацию видеоспектакля по его поэме.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×