Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

25.10.2017 Культура

Сохранение и возрождение вологодских деревень обсудили участники Беловских чтений

Сохранение и возрождение вологодских деревень обсудили участники Беловских чтений

Круглый стол «Русская деревня глазами современников» прошел сегодня в Вологде. Представители органов власти, общественности, руководители сельхозпредприятий говорили о настоящем и будущем русской деревни. Встреча прошла в рамках Беловских чтений, ведь именно жизни села посвятил свое творчество знаменитый писатель.

«Особая организация деревенского быта воспитывает человека. В деревне дети смотрели, что делают родители, а родители с утра до вечера были заняты трудом. И это тяжелый труд. Именно за счет него деревня всегда жила и развивалась», рассказал заведующий кафедрой русского языка ВоГУ Гурий Судаков.

В ходе дискуссии затронули актуальные вопросы развития современного села: сохранение традиций, развитие аграрного производства и фермерских хозяйств, кадровую проблему, работу социальной сферы.

«Это реальные проблемы современного села. Возможно, именно за счет таких мероприятий мы продвинемся в решении этих вопросов. А молодое поколение задумается о будущем наших деревень, а значит, и о будущем нации», прокомментировала заместитель директора по научной работе Вологодского научного центра Российской академии наук  Любовь Бабич.

В финале обсуждения представители областных властей выделили несколько направлений работы по сохранению жизни на селе. Это формирование органов местного самоуправления, проекты по благоустройству, сохранение элементов традиционного уклада жизни на Русском Севере.

«Сохранение уникальной русской деревни – одна из центральных тем в наших ежедневных диалогах с муниципальным сообществом, с главами районов и сельских поселений, которые непосредственно отвечают за свои территории. Именно таким образом, помогая жителям села грамотными кадрами, решая их социальные проблемы, мы сможем сохранить ядро нашей деревенской жизни, самые жизнеспособные населенные пункты», подчеркнул заместитель Губернатора Вологодской области Евгений Богомазов.

В завершение участники дискуссии пришли к мнению, что такие встречи необходимо проводить ежегодно.  

Александр Мишин
Другие новости по теме
21.12.2023 11:03

Вологодский Литературный семинар молодых авторов приняли в содружество крупнейших фестивалей России

Литературный семинар проводит вологодский Центр писателя Василия Белова. В 2023 году семинар прошёл в рамках Всероссийских Беловских чтений в восьмой раз.
26.10.2023 10:20

Молодые писатели со всей страны от Владивостока до Ставрополья приехали в Вологду на семинар

Литературная учеба организована в рамках X Всероссийских Беловских чтений. Семинар проводится вот уже восьмой раз с целью выявить и развить молодые таланты.
25.10.2023 14:39

Онлайн-марафон «Читаем Белова» проходит в Вологде

Х Всероссийские Беловские чтения «Белов. Вологда. Россия» стартовали 23 октября. Сегодня в Музее-квартире писателя прошёл онлайн-марафон «Читаем Белова», участниками которого стали жители Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×