Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

07.05.2023 Культура

Порядка 500 пенсионеров смогут создать видеоролики об истории и культуре Вологодчины в рамках проекта Росмолодёжи

Порядка 500 пенсионеров смогут создать видеоролики об истории и культуре Вологодчины в рамках проекта Росмолодёжи

При поддержке Росмолодёжи в Вологде и пяти округах области реализуется проект «Цифровые волонтёры сохраняют культурную и историческую память». Проект дает возможность пенсионерам научиться делать цифровой контент.

Старшее поколение в формате художественного фото и видео поделятся с молодежью своим жизненным опытом, мудростью и любовью к Родине. Пенсионерам помогут цифровые волонтеры. Волонтеры умеют снимать видео, хорошо владеют компьютерными программами видеомонтажа. Этими знаниями они поделятся с пенсионерами.

«Время неумолимо, старшее поколение уходит. Пенсионеры имеют богатый жизненный опыт, личный патриотизм. Их культурный и исторический код, любовь к Родине, народным традициям, важно сохранить и передать молодым. Рассказы очевидцев и непосредственных участников, как восстанавливалась страна после войны, о народных традициях и фольклоре, помогут обеспечить преемственность поколений», — рассказал руководитель проекта, председатель ВРОО «Созидание» Павел Горбунов.

В Вологде в 2022 году организован клуб-кружок «Волбит — любители фото и видео». На еженедельных занятиях пенсионеры и волонтеры совместно делают видеоролики. Видеоконтент, созданный в кружке, помогает на живых примерах рассказать молодому поколению о духовных принципах, нравственности, любви к Родине, патриотизме, культурных ценностях России.

Отметим, что общественная организация «Созидание» планирует привлечь в сообщество по созданию патриотического медиаконтента не менее пяти сельских округов: Сокольский, Нюксенский, Вологодский, Междуреченский, Тарногский. Планируется провести областной конкурс медиаработ, а затем — образовательный форум для цифровых волонтеров с участием не менее 100 человек.

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
14.11.2023 15:43

В Вологде стартует курс «IT-грамотные пенсионеры»

Проект реализует ВРОО «Созидание» с 1 сентября 2022 года при поддержке Фонда президентских грантов.
01.11.2023 14:03

Депутат ЗСО помог вологжанину получить жизненно важный медицинский аппарат

Роман Заварин выполнил просьбу пенсионера из Вологды о получении концентратора кислорода.
26.09.2023 13:54

Пенсионеры Вологды смогут бесплатно посетить музеи города

Акция приурочена ко Дню пожилого человека. Вологжане 1 октября смогут бесплатно посетить эксклюзивные экскурсии, а также экспозиции и филиалы Вологодского государственного музея-заповедника.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×