Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

12.05.2023 Культура

Проект для организации полезного отдыха мам «Декрет-Краевед» стартовал в Вологде

Проект для организации полезного отдыха мам «Декрет-Краевед» стартовал в Вологде

11 мая состоялось открытие проекта «Декрет-Краевед». Встреча прошла на территории выставочной площадки «Вологодская слобода». Участников ожидали профессиональная фотосессия и игровая программа с погружением в русские народные обычаи.

«Сообщество мам в декрете придумало идею познавательного отдыха. Самая главная задача — создание новых социальных связей. В декрете многие мамы остаются одни. Теперь у них есть возможность не только общаться, но и узнавать новое о родном городе. Получать новые знания мамы смогут в комфортном формате. Например, 23 мая у нас пройдет первая экскурсия для мам и малышей. Маршрут рассчитан так, чтобы было удобно и детям, и мамам с колясками. Вот такое сочетание комфортного досуга и получения новых знаний о родном городе. К нам подходят с просьбой записаться», — рассказала организатор проекта Юлия Матвеева.

Проект «Декрет-Краевед» предполагает создание краеведческого декретного лагеря. В удобном формате мамы и малыши смогут познакомиться с историей родного города. Краеведческий декретный лагерь предполагает не только обмен информацией между участниками, но и эмоциональную поддержку между родителями, а также формирование новых знаний о городе.

«Увидев информацию о проекте "Декрет-Краевед" и организаторах, без сомнений решила принять участие. С такими активными и позитивными девушками точно должно быть интересно и познавательно! Тем более что акцент сделан на краеведение Вологды и активности мам с малышами. Узнавать свой город, да ещё в компании единомышленников и душевных людей, это огромное удовольствие! Впечатления от открытия самые светлые и радостные. Всё прошло отлично, организаторы всё продумали, программа была интересна и детям, и взрослым. В целом понравилось русское народное направление открытия. В каждой локации было чем занять ребёнка и себя. От проекта я ожидаю интересных и увлекательных встреч и мероприятий. Надеюсь, что проект будет развиваться и дальше, и, возможно, не только для мам в декрете», — поделилась впечатлениями участница проекта Вера Шашерина.

Вологжан ожидает насыщенная летняя программа. Так, 23 мая пройдет первая краеведческая прогулка-экскурсия «Дворами Верхнего посада». 5 июня вологжане смогут посетить экскурсию «Вокруг да около Кремля». 17 июня состоится семейный поход-экспедиция. В июле «Декрет-Краевед» предлагает посетить семейный просветительский пикник и краеведческую прогулку-экскурсию «Лето на заречных улицах». 9 августа состоится еще одна прогулка «Развлечения Нижнего посада». А 17 августа пройдут культурно-просветительская программа в усадьбе Брянчаниновых и закрытие проекта.

Добавим, что организаторами проекта является ВРОО «Вологодское общество изучения Северного края». «Декрет-Краевед» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Участие в проекте бесплатное.

Наталья Валешева
Другие новости по теме
24.04.2024 09:45

В Вологде поймали двух иностранцев, проживающих нелегально

В Вологде полицейские провели межведомственный рейд по противодействию незаконной миграции. В результате были выявлены два факта незаконного проживания на территории страны.
21.04.2024 11:10

Вологодский проект получил грантовую поддержку от фонда «Соработничество»

Проект «Память добрых дел», который реализуется Городским проектным центром «Вологда» и Вологодской епархией, победил в конкурсе «Православная инициатива» от фонда «Соработничество». Размер гранта составил 650 тысяч рублей.
16.04.2024 15:26

Объявлен конкурс на присуждение грантов Президента РФ для поддержки проектов в области культуры (18+)

Министерством культуры объявлен конкурс на соискание грантов Президента РФ для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. Заявки от соискателей принимаются до 18:00 1 мая.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×