Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

15.05.2023 Культура

Мариупольский эстрадно-симфонический оркестр Донецкой государственной академической филармонии выступит в Вологде (12+)

Мариупольский эстрадно-симфонический оркестр Донецкой государственной академической филармонии выступит в Вологде (12+) Фото: volfilarmonia.ru

19 мая на сцене концертного зала «Русский дом» пройдет выступление Мариупольского эстрадно-симфонического оркестра Донецкой государственной академической филармонии в рамках проекта «Мы — Россия», который реализует Росконцерт.

Эстрадно-симфонический оркестр — самый молодой коллектив Донецкой государственной академической филармонии, созданный по инициативе Министерства культуры Донецкой Народной Республики 1 июля 2022 года. Коллектив возглавил опытный мариупольский музыкант Василий Шакула. В настоящее время в составе оркестра работают 33 человека. Свою репетиционную работу оркестр осуществляет на базе Сартанского Дома культуры имени Тамары Кацы. В репертуаре нового коллектива — музыка разных стилей от классики до джаза.

Музыканты представят слушателям разнообразную и интересную программу «Попурри из Донбасса». В неё вошли песни «Шахтёрский характер», «Моё Отечество Донбасс», мелодии из кинофильмов «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Долгая дорога в дюнах», классические произведения «Шторм» А. Вивальди, «Танец с саблями» А. Хачатуряна и многое другое.

Это уже второй гастрольный тур Мариупольского эстрадно-симфонического оркестра по городам России в рамках программы Министерства культуры РФ и Росконцерта «Мы — Россия». В ноябре 2022 года с большим успехом коллектив выступал в Волгограде, Камышине, Саратове, Пензе, Саранске, Тамбове, Воронеже. В этот раз музыканты выступят в Кинешме, Иванове, Владимире, Вологде, Кимрах и Твери.

Поездка артистов Донецкой филармонии стала возможной благодаря поддержке Министерства культуры Донецкой Народной Республики.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
06.02.2024 19:48

Дуэт поэтессы и музыканта из Архангельска выступит в Вологде (12+)

В конференц-зале Вологодской областной универсальной научной библиотеки 10 февраля в 14:30 состоится концерт-презентация «Пером и чувством» вокального дуэта «Гармония» из Архангельска.
05.01.2024 17:21

Музыку Мориса Равеля и сказки Шарля Перро представят вологжанам в проекте «Университет культуры» (12+)

10 января в 18:00 в конференц-зале Вологодской областной универсальной научной библиотеки состоится концертная программа «Сказки моей матушки Гусыни» по музыке Мориса Равеля и фрагментам сказок Шарля Перро.
23.11.2023 17:21

Ансамбль «Лагвица» приглашает вологжан на традиционный зимний концерт (6+)

Концерт пройдет 9 декабря. Специальным гостем станет мужской фольклорный коллектив «Оглобля».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×