Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

19.05.2023 Культура

Вологодские экскурсоводы скоро должны будут проходить обязательную аттестацию

Вологодские экскурсоводы скоро должны будут проходить обязательную аттестацию

Во всех экскурсионных турах вологжан и гостей города должны сопровождать профессионалы, которые не только знают историю и интересные факты, но и любят свою работу и хотят оставить память о Вологодской области. Поэтому с целью повышения качества оказываемых услуг был введен Единый федеральный реестр экскурсоводов и гидов-переводчиков.

«У нас распространены практически все виды туризма: усадебный, событийный, экологический, познавательный и другие. Количество гостей, посещающих регион за год, насчитывает более двух миллионов человек. В области насчитывается 777 памятников культуры и истории, выявлено около 3600 объектов историко-культурного наследия, 28 музеев. Национальный парк "Русский Север" и Дарвинский биосферный заповедник следует посетить любителям природы и всем желающим отдохнуть от шума и бешеного ритма города», — отметил заместитель Губернатора области Виталий Тушинов.

Чтобы оказаться в реестре, необходимо пройти аттестацию, которая является добровольной, до 1 июля текущего года, а позднее станет обязательной для всех экскурсоводов и гидов-переводчиков, за исключением сотрудников объектов туристического показа. Проходить аттестацию необходимо каждые пять лет в том регионе, где специалист планирует работать.

Квалификационный экзамен включает в себя два этапа. На тестировании придется ответить на 30 вопросов, а на втором этапе — выполнить практическое задание. Если есть стаж работы в качестве экскурсовода или гида-переводчика не менее трех лет, то первый этап пропускается.

Отметим, что обратиться в МФЦ можно как в порядке живой очереди, так и по предварительной записи по телефону кол-центра офисов «Мои документы», на официальном сайте в разделе «Личный кабинет», а также в мобильном приложении «Мои документы. Онлайн».

Ирина Бондаренко
Другие новости по теме
22.01.2024 14:29

Аттестация вологодских экскурсоводов продолжится в этом году

В Вологде первое в этом году заседание комиссии для аттестации экскурсоводов пройдёт 14 февраля. Ещё одно заседание в областной столице запланировано на 14 ноября. График проведения аттестаций на 2024 год и перечень вопросов экзамена размещёны на сайте Департамента экономического развития.
01.12.2022 19:23

В Вологде впервые прошла аттестация экскурсоводов

Областная столица стала вторым городом на Вологодчине, где были организованы испытания для гидов. 10 ноября специальная комиссия принимала экзамены в Великом Устюге.
29.11.2022 08:33

В Вологодской области на высоком уровне готовят специалистов сферы туризма

Выпускники вузов, учреждений среднего профессионального образования и курсов повышения квалификации работают по всему региону, с каждым годом повышая планку развития индустрии гостеприимства на Вологодчине.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×