Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

23.05.2023 Культура

«Библионочь» наступит в Вологде

«Библионочь» наступит в Вологде

27 мая в Вологде состоится Всероссийская культурная акция «Библионочь-2023». В этом году у нее будет три основных направления: «Читаем вместе», Год педагога и наставника и юбилей Александра Островского.

В рамках «Библионочи» в модельной библиотеке «ЛиС» на Трактористов, 5, читателей будет ждать игровой уголок с интересными книгами для малышей от одного года, книжные закрома «Тайная ЧитайКомната», литературный мини-квест «Тайными тропами». Читатели смогут проявить свои таланты на библиотечной сцене, присоединиться к литературной игротеке. Завершится «Библионочь» спектаклем «Волк и семеро козлят на новый лад» от юных артистов — друзей библиотеки.

Театрализованные миниатюры для гостей «Библионочи» в модельной библиотеке «Книжный экспресс» на Пролетарской, 73, представят участники театральной студии при библиотеке. Лирическое настроение подарит вологодская кавер-группа «Под лампой».

«Библионочь» в детской библиотеке на Текстильщиков, 21, будет посвящена одному из самых обаятельных и харизматичных книжных героев — Винни Пуху. Гости библиотеки вспомнят приключения сказочного медведя и его друзей, поучаствуют в квесте «Куда идем мы с Пятачком?..», присоединятся к музыкальной паузе. В мультбатле «"Союзмультфильм" против Диснея» участники «Библионочи» выяснят, какой из Винни Пухов, советский или американский, интереснее.

На праздничном шоу «Поём, танцуем, рисуем, читаем вместе» маленькие друзья детской библиотеки на ул. Авксентьевского, 30, продемонстрируют свои таланты сверстникам и родителям. Затем для гостей библиотеки пройдут творческая лаборатория «Детское время», шоу фокусов, литературные экивоки.

Библиотекари городской библиотеки на ул. Добролюбова, 31, где-то достали машину времени и приглашают участников «Библионочи» совершить экскурс в историю развития школьного образования. Ещё запланированы развлекательная программа «НЕдетские приклюЧТЕНИЯ, или В стране невыученных уроков», кинокласс «Внеурочные истории», викторина по творчеству Островского.

Погрузиться в весёлую атмосферу школьной жизни предлагает во время «Библионочи» библиотека на Советском проспекте, 48. Гостей библиотеки ждёт открытие выставки Музея вологодских сталкеров «От первой прописи до последнего звонка». Ещё в программе выступление актрисы Елизаветы Запорожской и музыканта Вячеслава Павлова, викторины и розыгрыши, школьная дискотека и многое другое.

«Школьно-ностальгическая» «Библионочь» состоится в библиотеке в Прилуках. В рамках акции участники пообщаются с практикующими педагогами и вспомнят школьную программу.

В библиотеке на Судоремонтной, 42, пройдут литературно-познавательная программа «Писатели-педагоги о природе», викторина «Ярмарка литературных знаний» и несколько «уроков» по разным предметам в необычном формате.

Библиотека на Кубинской, 13, проведёт для читателей библиотечное лото, где нужно будет выполнять задания по книгам о педагогах и школе. Мероприятия пройдут и в других городских библиотеках. С программой можно ознакомиться на сайте ЦБС Вологды.

Карина Ершова
Другие новости по теме
19.04.2024 18:34

«Библионочь» в областной библиотеке посвятят Году семьи

Всероссийская акция «Библионочь-2024» пройдет 20 апреля в Вологодской областной универсальной научной библиотеке под общим названием «Читаем всей семьёй».
18.04.2024 08:32

Городские библиотеки Вологды приглашают читателей на Библионочь

Городские библиотеки в составе ЦБС Вологды 20 апреля приглашают читателей на встречи Всероссийской акции «Библионочь». Её тема в этом году: «Читаем всей семьёй».
30.05.2022 18:01

О культуре разных народов России узнали жители Вологды на «Библионочи»

В рамках ежегодной акции «Библионочь» познавательные мероприятия прошли в большинстве библиотек областной столицы. Квизы, интерактивные программы и мастер-классы были посвящены истории и традициям проживающих на территории страны народностей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×