Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

31.10.2017 Культура

Воспоминаниями о встрече с Беловым поделились писатели с молодыми авторами

Воспоминаниями о встрече с Беловым поделились писатели с молодыми авторами Фото: vk.com

Молодые авторы встретились с известными российскими писателями в Литературном институте им. Горького  в Москве. Поездку организовали для финалистов второго литературного семинара молодых авторов, который прошел в рамках IV Беловских чтений.

День в Москве начался с экскурсии по «литературным» переулкам центра столицы. Затем участники переместились в аудитории, где ректор института Алексей Варламов рассказал о встречах с Василием Беловым. Поделился и своим первым литературным опытом – принес на встречу номер журнала «Новый мир» за 1997 год. Его повесть «Дом в деревне» редактировал Василий Белов, и некоторые записи из этого документа ректор прочитал и прокомментировал.

Поделился воспоминаниями о многочисленных встречах с Василием Беловым и заведующий кафедрой новейшей русской литературы Владимир Смирнов. Разговор о труде литератора и особенностях современного литературного процесса продолжил главный редактор журнала «Новый мир» Андрей Василевский. Вместе с ребятами обсудил и возможность публикаций произведений.

«Я думаю, этот день останется в моей памяти на всю жизнь. Мне еще очень много надо обдумать и понять все то, что я услышала в этой беседе. Безусловно, я получила очень важные для себя, как человека пишущего, советы и уроки», – рассказала участница поездки, ученица школы № 5 Софья Гоголева.

Напомним, что финалистами литературного семинара в этом году стали более 20 участников из Вологды, Уфы, Череповца, Никольска, Нижнего Новгорода, Хабаровска, Боровичей. Их произведения опубликованы в сборнике «Второй литературный семинар молодых авторов».

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
21.12.2023 11:03

Вологодский Литературный семинар молодых авторов приняли в содружество крупнейших фестивалей России

Литературный семинар проводит вологодский Центр писателя Василия Белова. В 2023 году семинар прошёл в рамках Всероссийских Беловских чтений в восьмой раз.
26.10.2023 10:20

Молодые писатели со всей страны от Владивостока до Ставрополья приехали в Вологду на семинар

Литературная учеба организована в рамках X Всероссийских Беловских чтений. Семинар проводится вот уже восьмой раз с целью выявить и развить молодые таланты.
25.10.2023 14:39

Онлайн-марафон «Читаем Белова» проходит в Вологде

Х Всероссийские Беловские чтения «Белов. Вологда. Россия» стартовали 23 октября. Сегодня в Музее-квартире писателя прошёл онлайн-марафон «Читаем Белова», участниками которого стали жители Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×