Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

02.11.2017 Культура

Кованый шлем XVII века и армию деревянных гусаров увидят вологжане на выставке в «Резном Палисаде»

Кованый шлем XVII века и армию деревянных гусаров увидят вологжане на выставке в «Резном Палисаде»

Сегодня в центре народных и художественных промыслов «Резной палисад» открывается выставка работ победителей конкурса «Сохраним родное – 2017». Береста, керамика, лоскут, ковка, кружево, куклы, роспись, вышивка и ткачество – в экспозиции более 250 работ. Наградят авторов лучших работ сегодня вечером в «Красном углу».

0049.jpg
 

Конкурс объединил порядка 160 мастеров из Вологды, Никольска, Сокола, Кириллова, Грязовецкого, Харовского, Шекснинского районов. Жюри оценивали художественный уровень и сложность работ, качество исполнения, близость к традициям.

0058.jpg
 

Техника, в которой представлены изделия самая различная и соответствует номинациям: кружевоплетение, ткачество, традиционная вышивка, лоскутное шитье, традиционная кукла, роспись по дереву и бересте, резьба по дереву, кованые изделия. Уникальные, исчезающие виды ремесел были представлены в номинации «Исток» (золотое шитье, плетение корзин, эмаль), а авторские работы с использованием традиционных техник нашли отражение в номинации «По народным мотивам».

0062.jpg

Впервые в этом году представлены макеты бревенчатого дома, храма и часовни. Также в числе лучших работ – кованый шлем XVII века, расписные прялки, народный костюм и целая армия деревянных гусаров.

Участники, занявшие первые три места в каждой номинации, получат денежные премии. А выставку уникальных ручных работ вологжане смогут увидеть до 4 декабря в «Резном палисаде» на ул. Засодимского, 5.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
19.04.2024 16:17

Сегодня в Музее Владимира Корбакова открывается выставка «Земное/небесное» (6+)

На выставке представлены 77 работ художника Игоря Орлова, выполненных за последние 20 лет.
19.04.2024 08:29

Выставка «Вдохновение» откроется в вологодском «Мире забытых вещей» (6+)

20 апреля в музее «Мир забытых вещей» открывается выставка художественных работ Елены Липиной «Вдохновение».
18.04.2024 15:45

В Вологде откроется традиционная выставка «Кружево сенполий» (0+)

Первая выставка «Кружево сенполий» прошла в Вологодском музее в 2009 году, в ней участвовали вологодские коллекционеры Татьяна Пономарёва, Илья Рачков, Мария Ларюшкина.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×