Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

24.11.2017 Культура

Выбор выходного дня: послушать группу Znaki или сходить в Драм на «Пули над Бродвеем»

Выбор выходного дня: послушать группу Znaki  или сходить в Драм на «Пули над Бродвеем»

Обозреватель «Вологда.РФ» Виталий Соболев попробовал определиться сам и подсказать читателю, как отдохнуть в предстоящие субботу и воскресенье.

Событийным может стать уже субботнее утро. Поход в ЦИФРОВОЙ ПЛАНЕТАРИЙ – чем не событие? Афиша планетария богата, почти каждый час – другой фильм.  Один из них особенно привлек внимание – название таинственное – «ПРИЗРАК ВСЕЛЕННОЙ».

Как значится в аннотации, это новый полнокупольный фильм, погружающий зрителей в поиск секретов темной материи: от протонов, летящих через самый большой ускоритель частиц, до Большого Взрыва и зарождающегося космоса.

Фильм покажет удивительную звездную хореографию в галактике Андромеды, а затем погрузит вас глубоко под землю к самому чувствительному детектору темной материи на Земле. Оттуда вы отправитесь сквозь пространство и время к Большому адронному коллайдеру в Европейском центре ядерных исследований, и станете свидетелями зрелищного столкновения элементарных частиц.

Причем, полулежа в особых креслах планетария, можно неплохо отдохнуть и настроить себя на активный вечер, который дает богатую альтернативу. Вот только два события, совпадающие по времени: «ПУЛИ НАД БРОДВЕЕМ» в ДРАМЕ и «МАГИЯ ЦЫГАНСКОЙ ПЕСНИ» в ДК ПЗ

Про цыганский фольклор можно сказать кратко. Очевидно это яркое вокально-танцевальное шоу: красавицы-цыганки с летящими подолами пышных юбок и звоном монисто – зрелище захватывающее. Бонусом организаторы обещают вкрапления в спектакль кавказских, индийских, узбекских танцев и музыки. Начнется представление в 18 часов в ДК ПЗ.

Но и альтернатива концерту – спектакль в ДРАМЕ – чем не фольклор, только американский, времен сухого закона и разгула мафии.

Как пишет афиша, пьеса создана по мотивам сценария одноименного фильма Вуди Аллена, вышедшего на экраны в 1994 году. Молодой и тщеславный драматург-провинциал Дэвид Шейн приехал в Нью-Йорк, чтобы покорить большой город. Его мечта – увидеть собственную пьесу на главных сценах Бродвея. На пути к успеху драматурга ему предстоит близко познакомиться с реальной жизнью Нью-Йорка 20-х годов прошлого века.

И постановка эта тоже вполне музыкальная  – и джаз, и канкан уже сделали ее в Вологде популярной. И все же кому музыки будет мало, по окончании спектакля могут буквально перейти дорогу от Драмтеатра и заглянуть в ПАБ ОЛИВЕР. На его сцену в 9 вечера выйдет группа ZNAKI.

Из аннотации: «кто-то говорит, что группа напоминает Сплин, а мы говорим, что группа ZNAKI делает своё дело на высшем уровне! Группа  поднимает сложные вопросы, которые никого не оставляют равнодушным. Иногда это извечные темы, иногда – неожиданные образы и глубокое осмысление человеческих взаимоотношений. Продолжая традиции мощного гитарного рока, музыканты неустанно работают над тем, чтобы дарить слушателям уникальные эмоции и показывать жизнь с совсем неожиданной стороны».

В воскресенье культурный отдых можно продолжить. По традиции афиша в канун понедельника не столько насыщена, но выбрать есть что и в этот день.

И снова Драмтеатр зовет так, что сложно отказаться. На его сцене лирическая комедия в 2-х действиях «ЕСЛИ МАМА ЧТО-ТО ЗАДУМАЛА».  Сюжет может быть очень смешным: Софья Ивановна собралась умирать, но её тормозит судьба  уже немолодой дочери. Татьяна так и не вышла замуж. Неожиданный стук в дверь и появление на пороге незнакомого мужчины с цветами и шампанским в руках заставляет Софью Ивановну передумать умирать и решить пожить ещё недельку-другую, чтобы устроить судьбу дочери.

А для тех, у кого настроение ближе к романтичной меланхолии, нежели к веселию, будет интересным концерт в ОБЛАСТНОЙ ФИЛАРМОНИИ. Не ее сцене Александра КОРЕНЕВА – лауреат престижных международных конкурсов, в том числе Musica Antiqua в Брюгге (Бельгия, 2007), наиболее авторитетном состязании в мире аутентичного исполнительства. В 2007 артистка удостоена премии «Молодые таланты России».  В программе: концерты для клавесина, фортепиано и скрипки с оркестром И.К. Баха, Л.В. Бетховена, В.А. Моцарта. Начало в 16.00. 

Виталий Соболев
Другие новости по теме
05.01.2023 18:19

Несколько праздничных мероприятий отменили в Вологде из-за аномально холодной погоды

Вологодский гидрометцентр сообщает об аномальном похолодании с 6 по 9 января. Среднесуточная температура воздуха будет ниже климатической нормы на 7 градусов. В связи с этим принято решение отменить часть интерактивных программ, представлений и прочих мероприятий, которые планировалось провести на открытом воздухе.
04.01.2023 18:07

Несколько новогодних игр с детьми проведут 5 января в Вологде (0+)

Завершилось «Новогоднее путешествие» Деда Мороза в рамках «Рождественской сказки», но зимний волшебник придет на другие праздники, организованные МАУК «Парки Вологды».
03.01.2023 18:13

Кино, театры, выставки и мастер-классы могут посетить вологжане 4 января (6+)

Сегодня Дед Мороз в рамках «Новогоднего путешествия» посетит Монастырский парк в Прилуках (11:00), парк Ветеранов (12:00), площадь Чайковского (13:00) и Фрязиновский парк (14:00). Вологжан ждут зимние игры и забавы, задания и призы от зимнего волшебника.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×