Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

30.11.2017 Культура

Вологжане разучат салонные игры на очередном историческом чаепитии

Вологжане разучат салонные игры на очередном историческом чаепитии

Историческое чаепитие вновь пройдет в музее «Вологда на рубеже XIX-XX веков» 7 декабря. По просьбам гостей это будет цикл мероприятий, посвященных вологодской «чайной истории».

«Мы хотим, чтобы как можно больше вологжан узнали об истории чаепития и чаеторговли в Вологде. Реакция гостей прошлых вечеров показала, что это нужное и полезное мероприятие, которое заинтересовало не только взрослых, но и детей. А светские нормы этикета, которые мы обсуждаем, могут пригодиться и современной хозяйке», – рассказала заведующая музеем «Вологда на рубеже XIX – XX веков» Марина Критская.

Кроме непосредственного чаепития, гости вместе с ведущей Екатериной Хоботовой разучат салонные игры. Их уникальность в том, что они были предназначены для небольших помещений, часто в них играли в чайной, то есть за столом. Это буриме, шарады, ассоциации. На прошлой встрече гости представляли «живые картины», связанные с богатством русского языка, показывая с помощью пантомимы слова, не употребимые в современной разговорной речи.

«Обычаи и традиции, правила приличия и этикета, тонкости сервировки и меню – обо всем этом нам поведали за чашкой чая очаровательные хозяйки приема. А еще там звучала живая музыка! И это было волшебно. Приглушенный свет, уютная гостиная и звуки фортепиано и виолончелей. Я просто наслаждалась атмосферой гостеприимного дома и никуда не спешила. И это было прекрасно!», – поделилась своими впечатлениями гостья вечера Лилия Сенченко.

На следующей встрече традицию создавать атмосферу давних лет с помощью музыки продолжат. В зале прозвучат фортепианные пьесы начала ХХ века и виолончель.

Побывать на чаепитии вологжане смогут в 17:30 по адресу: Советский проспект, 16а, предварительно записавшись на сайте.

Ангелина Евстафеева

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×