Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

05.12.2017 Культура

60 концертов дали лучшие российские и зарубежные коллективы и исполнители на Вологодчине

60 концертов дали лучшие российские и зарубежные коллективы и исполнители на Вологодчине Фото: cultinfo.ru

Они проходили в течение двух месяцев в Вологде, Череповце и районах области в рамках VII международного Гаврилинского фестиваля. Произведения Валерия Гаврилина исполнили профессиональные коллективы и сольные исполнители, начинающие музыканты. Исполнительское мастерство участников оценили больше 6 тысяч зрителей.

Итоги фестиваля подвели на заключительном концерте, который состоялся в Вологодском драмтеатре. Очередной сезон закрыли концертом Русского народного хора имени М.Е. Пятницкого. Прозвучали как золотые композиции из фонда хора и русские народные песни, так и сочинения Валерия Гаврилина.

«Седьмой Гаврилинский фестиваль, как и каждый из предыдущих, был  очень масштабным. В Вологодскую область приехали исполнители из разных уголков страны и мира: из Иркутска, Москвы, Санкт-Петербурга, Праги, США. Фестиваль уже давно стал визитной карточкой музыкальной Вологодчины. Имя Валерия Гаврилина – не только имя прославленного музыканта, но и человека, который искренне любил то, что он делал. Фестиваль заканчивается, но не заканчивается музыкальное творчество. Мы начинаем снова готовиться к конкурсу имени Гаврилина, а через год нас вновь ждет Гаврилинский фестиваль», – отметил заместитель Губернатора области Олег Васильев.

Награды вручили победителям второго областного детского творческого конкурса «Мой Гаврилин», который прошел в заочной форме. Лауреатами первой степени в музыкально-исполнительской номинации стали учащийся Вологодского областного колледжа искусств Михаил Лоскутов, выступивший соло, и дуэт Детской школы искусств № 5 Вологды Анна и Алевтина Шипицыны. Лучшей в музыкально-исследовательской номинации лучшей признана воспитанница Великоустюгской детской школы искусств Анна Седелкова.

Марина Березина
Другие новости по теме
10.01.2024 09:16

Вологжан приглашают участвовать в Гаврилинском конкурсе (6+)

Приём заявок на участие в IX Губернаторском Международном юношеском конкурсе имени Валерия Гаврилина начнётся 15 января и продлится до 15 февраля.
30.11.2022 10:59

Музыкант мирового уровня Юрий Башмет и его внук Грант выступили на вологодской сцене (6+)

Концерт камерного оркестра «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета накануне завершил IX Международный Гаврилинский фестиваль. В программе прославленного коллектива были в том числе произведения нашего земляка.
24.11.2022 19:10

Всемирно известный коллектив выступил в Вологде в рамках IX Гаврилинского фестиваля (6+)

Государственный академический русский хор имени А. В. Свешникова 23 ноября вышел на сцену концертного зала «Русский дом». Артисты исполнили известнейшее произведение нашего земляка Валерия Гаврилина — хоровую симфонию-действо «Перезвоны».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×