Курс ЦБ на 22.03: $ 84.64 € 91.43
Спектакли станут доступнее для незрячих зрителей благодаря программе «Особый взгляд».
Вологодский драмтеатр стал одним из победителей ежегодного грантового конкурса, организованного благотворительным фондом «Искусство, наука и спорт» в рамках программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд».
Благодаря гранту в театре будут созданы тифлокомментарии для двух спектаклей: «Привычное дело» и «Три мушкетёра». Планируется провести четыре бесплатных показа — по два каждого спектакля. Их смогут посетить представители Вологодского общества слепых и Грязовецкой школы-интерната для детей с ограниченными возможностями по зрению.
Тифлокомментарии представляют собой лаконичные описания предметов и действий на сцене, предназначенные для незрячих зрителей. Для их прослушивания зрителям предоставляются специальные приёмники и наушники.
Программа «Особый взгляд» более пяти лет занимается развитием инклюзии и адаптации культурной среды. В этом году на конкурс поступило 133 заявки от театров из более чем 50 городов России. Реализация проекта в Вологодском драмтеатре пройдёт в 176-м театральном сезоне и завершится в феврале 2025 года, однако возможность насладиться спектаклями с тифлокомментариями будет предоставлена и дальше всем желающим зрителям.
Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер