Курс ЦБ на 16.07: $ 77.96 91.15

09.09.2024 Культура

О строительстве железной дороги узнают вологжане на «Культурных чтениях» (12+)

О строительстве железной дороги узнают вологжане на «Культурных чтениях» (12+) Фото: szd.rzd.ru

Лекция «Строительство Вологодско-Архангельской железной дороги: авантюра или подвиг?» пройдёт в рамках проекта «Культурные чтения» 26 сентября по адресу: Пролетарская, 73, в 14:00.

Лекция посвящена 130-летию начала сооружения линии. В мае 1894 года Общество Московско-Ярославской железной дороги обратилось в Министерство финансов с ходатайством о предоставлении ему концессии на постройку и эксплуатацию железной дороги от Вологды на Архангельск протяженностью 595 верст. Линия на Архангельск прокладывалась по вековым лесам, сплошным болотам и «мокрой» тундре — низменности, куда стекали талые и дождевые воды с более возвышенной части тундры. На 230 верстах линии изыскатели встретили лишь одну деревушку в 15 дворов и несколько самоедских юрт.

На встрече с пресс-секретарём Вологодского отделения Северной железной дороги Лилией Сенченко жители и гости города узнают о том, как была построена линия Вологда — Архангельск, на какие средства, кем и какой ценой; увидят фотографии конца XIX века, газеты тех лет и услышат свидетельства очевидцев.

Узнать подробнее о встрече и записаться можно в официальной группе библиотеки № 6.

Проект «Культурные чтения» направлен на знакомство с культурным наследием России через общение с людьми, чья жизнь и деятельность связана с развитием культуры, искусства и добровольчества.

Владислав Федотов
Другие новости по теме
29.06.2025 15:04

Вологжан приглашают погрузиться во вселенную живописи художника Генриха Асафова (12+)

1 июля в Музее-квартире В. И. Белова состоится встреча, посвящённая творчеству заслуженного художника России. На мероприятии выступит искусствовед Римма Шведова. Тема её лекции: «Образно-символический ряд и христианские мотивы в творчестве Генриха Асафова».
23.04.2025 16:09

Вологжанин передал Губернатору семейную коллекцию «региональных» значков

Вологжанин Алексей Махов передал Губернатору Георгию Филимонову уникальную коллекцию памятных значков с названиями населенных пунктов Вологодской области.
22.03.2025 14:32

В Вологде пройдёт лекция по «Смешарикам» (6+)

Встречу проекта «Семейное чтение» проведёт ведущий подкаста «ПАПАБУК» Александр Милик.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×