Курс ЦБ на 17.11: $ 81.13 95.10

22.09.2024 Культура

Вологодских школьников приглашают поучаствовать во Всероссийской акции «Во славу русского гения»

Вологодских школьников приглашают поучаствовать во Всероссийской акции «Во славу русского гения»

Всероссийская акция «Во славу русского гения», посвящённая 225-летию со дня рождения Александра Пушкина, пройдёт в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» с 25 сентября по 15 октября.

В рамках акции учащиеся школ со всей страны проявят свои литературные, артистические и художественные способности в творческом соревновании. Подготовить работу можно в одной или нескольких из предложенных номинаций:

– «Пушкин и театр». Необходимо записать видеоролик продолжительностью до 20 минут с театральной постановкой или отрывком из спектакля по произведению поэта;

– «Пушкинские чтения». Записать видеоролик продолжительностью до пяти минут, в котором участник прочитает одно из произведений Александра Пушкина;

– «И в новом веке Пушкин с нами». Участникам необходимо создать собственное произведение, посвящённое поэту и его творческому наследию. Работу нужно направить в виде текстового документа до трёх страниц;

– «Пушкин в живописи». Участникам предлагается нарисовать портрет Александра Пушкина или иллюстрацию к одному из его произведений.

Максимальное количество для одного школьника — три работы. Приём заявок на участие проводится с 25 сентября по 15 октября в личном кабинете на портале «Культурадляшкольников.рф».

По итогам акции экспертная комиссия, состоящая из известных деятелей в области театра и литературы, выберет 50 наиболее интересных работ-победителей, которые будут опубликованы на портале.

Проект «Культура для школьников» реализуется Минкультуры России и Минпросвещения России совместно с Центром культурных стратегий и проектного управления и Российским фондом культуры.

Владислав Федотов
Другие новости по теме
07.06.2024 08:01

Сотрудники прокуратуры Вологодской области приняли участие в «Пушкинских чтениях»

На творческой встрече в честь великого русского поэта собрались сотрудники прокуратуры, студенты и преподаватели.
05.06.2024 10:36

Книги вологодских авторов представят в Москве на Красной площади

«Красная площадь» — так называется один из самых престижных книжных фестивалей в стране. О месте его проведения говорит само название. Фестиваль приурочен ко дню рождения А. С. Пушкина и Дню русского языка. В этом году он пройдет в десятый раз, и вся страна отметит 225-летие со дня рождения «солнца русской поэзии».
05.06.2024 09:01

Геннадий Сазонов представит свою новую книгу вологжанам на литературном вечере (12+)

Литературный вечер «Души прекрасные порывы…», посвящённый 225-летию Александра Пушкина, пройдёт сегодня, 5 июня, в зале № 12 Вологодской областной универсальной научной библиотеки. Начало в 17:30.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×