Курс ЦБ на 28.04: $ 82.65 94.36

25.09.2024 Культура

Знаменитую «Плясовую барыню» в исполнении Государственного ансамбля танца «Урал» увидят вологжане (12+)

Знаменитую «Плясовую барыню» в исполнении Государственного ансамбля танца «Урал» увидят вологжане (12+) Фото: Вологодская областная государственная филармония

1 октября на сцене «Русского Дома» гастроли легендарного ансамбля «Урал» и выступление ансамбля «Русский Север» откроют 81-й сезон Вологодской филармонии.

Этот год стал особенным для ансамбля «Урал»: он отмечает 45-летие с момента основания и продолжает удивлять своими достижениями. В начале февраля художественного руководителя коллектива Светлану Лукину наградил Президент России Владимир Путин, присвоив ей звание «Заслуженный артист Российской Федерации». А в апреле коллектив получил звание академического, подтвердив своё высокое мастерство и вклад в развитие культуры страны.

«Языком танца участники “Урала” рассказывают всему миру о нашем крае, его самобытности и традициях», — заявил министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

Весной ансамбль привез золотой диплом с Международного фестиваля дружбы и искусств в Пхеньяне за хореографическую композицию «Возвращение с фронта» и серебряный — за номер «Ложкари». Жюри фестиваля высоко оценило уникальные постановки, сочетающие традиции народного танца с оригинальными сценическими решениями.

Свой гастрольный сезон коллектив начал в Южной Америке, на Международном фольклорном фестивале в Бразилии. Там артисты в очередной раз продемонстрировали своё искусство, покорив зрителей яркими этническими танцами.

На концерте в «Русском Доме» вологжане смогут насладиться танцевальным мастерством, экспрессией и удалью уральских танцоров. Их выступления в красочных этнических костюмах, завораживающие хороводы и комические сценки создадут атмосферу настоящего народного праздника.

Но на этом вечер не закончится, зрителей ждёт ещё одно событие: на сцену выйдет ансамбль песни и танца «Русский Север», который в этот вечер будет негласно «состязаться» с коллегами.

«Этим невероятным по своей красоте и эмоциональному накалу выступлением наша филармония откроет свой 81-й сезон. Каждый номер Государственного ансамбля танца "Урал" превращен в яркий танцевальный спектакль. Впрочем, всё то же самое можно сказать и о нашем ансамбле песни и танца “Русский Север”, который также в этот вечер выйдет на сцену "Русского Дома". Получится такое негласное дружеское соревнование двух великолепных коллективов. Уверен, вологодские артисты порадуют и удивят зрителя не менее уральцев», — сообщил генеральный директор Вологодской филармонии Денис Саничев.

Отточенная танцевальная пластика, высочайшее исполнительское мастерство роднят оба коллектива. Языком танца один рассказывает о крае, где проходит граница между Европой и Азией, другой — о традициях, обычаях, природе Северной Руси.

Начало концерта в 18:30.

Михаил Соколов
Другие новости по теме
26.04.2025 15:34

В Вологодской областной филармонии прозвучат «Письма с фронта» (12+)

27 апреля в 16:00 в Вологодской областной государственной филармонии имени В. А. Гаврилина состоится концерт, на котором солисты представят пронзительную программу, состоящую из произведений русских и советских композиторов, песен военных лет и писем с фронта, наполненных болью и надеждой.
21.04.2025 14:46

Ансамбль «Русский Север» представит в Вологде постановку «Но мы прошли...», посвященную Великой Победе (12+)

Концерт состоится 22 апреля в 18:30 в «Русском Доме». Музыкально-танцевальная постановка посвящена 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
03.04.2025 12:29

Русские хиты представит Молодёжный оркестр народных инструментов Донецкой филармонии в Вологде (12+)

Произведения прославленных композиторов от музыкантов Донбасса услышат вологжане 9 апреля в «Русском Доме».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×