Курс ЦБ на 11.07: $ 77.90 91.50

20.11.2024 Культура

Выставку-инсталляцию «Дороги жизни. Из Вологды на фронт» открыли в Вологде к 80-летию Великой Победы

Выставку-инсталляцию «Дороги жизни. Из Вологды на фронт» открыли в Вологде к 80-летию Великой Победы

Она создана в рамках программы Губернатора Вологодской области «Стратегия 2.0» по программе «Музеи Вологодчины: наша Победа. Связь поколений».

Выставочный проект организован галереей современного искусства «Красный Мост» при участии Государственного архива Вологодской области и поддержке Администрации города Вологды и УМВД России по Вологодской области.

«Выставка-инсталляция создана в Вологде к 80-летию Великой Победы. На воплощение идеи из областного бюджета направлен 1 млн рублей, средства выделены по поручению главы региона Георгия Филимонова. На выставке представлен не только фронт, но и армия тыла, потому что независимо от местонахождения все люди делают общее дело и помогают приближать нашу победу. Уверен, что выставка будет особенно интересна учащимся школ, которые обязательно в течение года её посетят», — рассказал Мэр города Андрей Накрошаев.

Выставка состоит из двух частей: первая посвящена помощи тыла во время Великой Отечественной войны, вторая — действиям в ходе специальной военной операции. Она структурирована не только хронологически, но и символически, разделяя тыл и фронт. В зоне «фронта» расположена инсталляция, изображающая взрыв, а напротив неё располагается зона «тыла», где представлены образы семьи, домашнего уюта, земли и пшеницы. В сборе исторических экспонатов для выставки участвовали Вологодское объединение поисковиков и Вологодское военно-историческое общество.

«На выставке представлено около 20 уникальных экспонатов, например, трофейный дрон, который был дезактивирован в украинском городе Сватово с помощью средства радиоэлектронной борьбы, произведённого в Вологде. Здесь также представлены фронтовые кадры, сделанные в период СВО, голосовые сообщения и письма от солдат и близких, а также армейские ботинки, которые принадлежали погибшему в зоне СВО капитану разведывательной роты № 347. Одним из уникальных экспонатов стали красноармейские ботинки 1942 года, которые были обнаружены и переданы на выставку Вологодским объединением поисковиков. Находка свежая, поэтому сейчас она находится на реставрации», — рассказала директор галереи «Красный Мост», куратор выставки «Дороги жизни. Из Вологды на фронт» Яна Шемякова.

Экспозиция размещена в Музее областной полиции на улице Мира, 32.

Владислав Федотов
Другие новости по теме
22.06.2025 10:46

В Вологду прибудет агитационный поезд Министерства обороны России

24 июня областная столица присоединится к Всероссийской акции «Единство в памяти. Сила в подвиге!», которая организована в честь празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне и Года защитника Отечества.
21.06.2025 12:43

Мэр Вологды Андрей Накрошаев поздравил со столетием труженицу тыла

Вологжанка Розалия Ивановна Акимова отметила вековой юбилей. Более 70 лет жизни этой удивительной женщины связаны с Вологдой, где она трудилась и создала семью. Юбилярша — ветеран Великой Отечественной войны, труженик тыла, а ее биография — пример стойкости, трудолюбия и любви к жизни.
14.06.2025 12:07

Форум «Волонтёры Победы» соберет в Вологде добровольцев со всей области и Алчевска (12+)

26–27 июня в Вологде состоится форум активистов регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы», на котором ожидают более 150 добровольцев со всего региона. Во встрече примут участие также представители движения из подшефного города Алчевска (ЛНР).

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×