Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

13.02.2018 Культура

Мобильное приложение, семейный клуб и фольклорные посиделки разрабатывают вологодские библиотекари

Мобильное приложение, семейный клуб и фольклорные посиделки разрабатывают вологодские библиотекари

Больше двадцати оригинальных проектов представили сотрудники городских библиотек на конкурс «Библиотекарь года». Самыми популярными номинациями стали: «Ты в этом мире не один», «С чего начинается Родина?», «Всей семьей» и «IТ-библиотека».

Концепцию мобильного приложения для читателей городских библиотек предложили разработать авторы проекта в номинации «IT-библиотека». Приложение включит в себя электронный каталог, виртуальную справку и сервис «Я читаю, ты – читаешь?». В нем читатели смогут пообщаться с людьми со схожими литературными вкусами или оставить отзыв о понравившейся книге. Другие участники конкурса в этой номинации предложат читателям виртуальные викторины, буктрейлеры, компьютерные игры и электронные путеводители по библиотекам.

Предусмотрены проекты и для популяризации семейного чтения. Так, сотрудник Детской библиотеки на Авксентьевского Екатерина Солнцева планирует запустить проект «Время книжных открытий». Благодаря ему вологжане смогут изучать различные научные дисциплины всей семьей. Программа рассчитана на девять месяцев. Читатели освоят азы физики, химии, географии, математики, литературы на лекциях, дискуссиях, экспериментах, викторинах, интеллектуальных играх, встречах с известными учеными Вологодчины. Свой проект библиотекарь представила в номинации «Всей семьей».

Интересные формы досуга разрабатывают и для пожилых людей. В Центре писателя В. И. Белова будет дополнена и расширена программа «Ковыринских вечерок» – фольклорных посиделок для людей старшего возраста. А сотрудники библиотеки на Добролюбова решили организовать общение молодежи и пожилых. Свое видение они изложили в проекте «Живая связь времен». Уже продуманы сценарии совместных игр, учебных занятий, бесед и тематических встреч. В Тепличном микрорайоне ведется работа над проектом «Библиотека на районе». Идея состоит в том, чтобы на базе библиотеки создать инициативные молодежные группы для помощи пожилым жителям района.

Интересными стали проекты, представленные и в номинации «С чего начинается Родина?». Они направлены на патриотическое воспитание и приобщение к культуре России и Вологодской области. В планах сотрудников библиотек – тематические занятия, квесты, игры и экскурсии по интересным местам областной столицы. Так, посетители библиотеки на Советском проспекте смогут поучаствовать в историческом квесте в старинном особняке, в котором располагается и само учреждение. Программа «Жизнь купеческого дома», которую создает заведующая библиотекой Анна Демидова, воссоздаст быт вологодского купечества XIX – XX веков.

Кроме того, читатели смогут поучаствовать в разработке виртуальных экскурсий по городу и электронных книг памяти о вологжанах, погибших при исполнении воинского долга. Также в городских библиотеках планируют создать кукольный театр и клуб интеллектуальных игр. А проголосовать за понравившийся проект горожане смогут на сайте Централизованной библиотечной системы с 12 по 14 марта.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
28.03.2024 18:42

Среди вологодских школьников прошёл конкурс «Литературные зарисовки "У родника природы"»

Конкурс проходил в рамках городского проекта «Экологический калейдоскоп». Ученики начальной школы представляли работы в формате литературно-музыкальной композиции «ЭкоБелов, ЭкоРубцов, ЭкоФокина».
26.03.2024 17:11

Открыт приём заявок на участие в региональном этапе конкурса «Экспортёр года — 2023»

Ежегодно в рамках конкурса «Экспортёр года» проходит награждение лучших предприятий и поощрение компаний, достигших успехов во внешней торговле.
25.03.2024 19:22

Работодатели Вологодчины могут продемонстрировать свою высокую социальную эффективность

Работодателей области приглашают принять участие в региональном этапе Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности — 2024».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×