Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

14.02.2018 Культура

Весна пришла в Вологду вместе с «суровыми» картинами вологодского художника

Весна пришла в Вологду вместе с «суровыми» картинами вологодского художника

Экспозиция работ художника Генриха Асафова «Весна 2018» открылась накануне. Это первая за 9 лет персональная выставка мастера в Вологде. Многие работы публика увидит впервые.

Работы автора отличает характерная манера, которую принято называть «суровым стилем». Художник намеренно уходит от реалистичных изображений, обозначая на холсте лишь объемные фигуры. И каждая работа – это отдельный сюжет, который может поведать целую историю. Стиль Генриха Асафова близок к народным традициям, но создавал ее мастер, используя академические знания, полученные в ведущих вузах страны.

«Это не просто народное творчество. Чтобы прийти к такой манере, надо проделать очень длинный путь. Своими корнями она питается народными традициями, но плоды дает именно высокое искусство», – рассказывает сын художника Александр Асафов.

Еще одна характерная деталь – свои картины автор со временем переписывает. Так, картина «Весна», которая и дала название выставке, изменила свой первоначальный вид. Автор убрал некоторые детали: деревенские избы на горизонте заменило яркое синее небо. Поменялось и название работы: теперь она подписана «Надежды, Веры, Любови».

Многие работы Генриха Астафова обрамляет деревянная рамка. Она тоже расписана в народных традициях, причем узор перекликается с сюжетом на полотне.

Вологжане на выставке увидят полотна, которые до этого еще нигде не выставлялись. Это картины, в основном созданные после 2000 года: «Суббота», «На Кубене», «– А где же правда?». Работу с названием «Крестянка. 2000» автор написал в последний день уходящего 2000 года. Рядом висит «Сеятель 21 века». Ее художник создал в первые дни 2001. Эти работы создают общую композицию, она символично соединяет век уходящий с новым временем.

Экспозиция открыта в галерее «Красный угол» и будет работать до 30 марта.

Генрих Астафов родился в 1940 году в селе Чирково Усть-Кубинского района. Сейчас он постоянно живет и работает в Вологде.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
28.03.2024 13:40

В Вологодской картинной галерее откроется выставка живописи и скульптуры «Движение. Форма. Цвет» (12+)

29 марта посетители картинной галереи смогут увидеть порядка 100 живописных и скульптурных работ московских скульпторов Вадима и Станислава Кирилловых и московского художника Эдуарда Аниконова.
28.03.2024 08:34

Педагоги Вологодчины проводят мастер-классы для гостей выставки-форума «Россия» в Москве

Система образования Вологодской области широко представлена на выставке: для посетителей до конца марта подготовлена насыщенная программа.
20.03.2024 15:59

Объекты культурного наследия изобразили ученики школы им. Владимира Корбакова Вологды на своих картинах

Новая уличная выставка открылась у кинотеатра «Ленком». Она приурочена к городскому конкурсу детского изобразительного творчества «Вологодское зодчество». На ней представлено 62 картины.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×