Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

19.02.2018 Культура

400 кадетов Вологды признались в любви Родине с помощью песен

400 кадетов Вологды признались в любви Родине с помощью песен

Вологодский колледж искусств на день превратился в кадетский корпус. Накануне строгие и подтянутые ребята собрались здесь, чтобы исполнить патриотические песни о России, малой родине, защитниках Отечества, доблести и славе. Кадетские хоры стали участниками фестиваля «Виват, Россия!».

6094.jpg

Перед выходом на сцену волнения у ребят из школы № 28 почти не видно – все поддерживают друг друга перед настоящей песенной битвой.

6087.jpg

«Мы готовились с начала учебного года, были регулярные репетиции. Начали с азов, научились немного петь и потом уже все вместе сводными репетициями пришли к такому исполнению», – рассказала ученица 11 кадетского класса школы № 28 Кристина Вострякова.

6096.jpg

А теперь ребята приехали на конкурс с тремя песнями – лиричным «Кадетским вальсом», патриотичной «Родиной». Приготовили и сюрприз для жюри – поппури народных песен. А ребята из школы № 22 готовились к «битве хоров» с начала учебного года и даже опробовали свои умения на первых зрителях.

«Мы пробовали выступать перед двумя пятыми классами. И теперь рассчитываем на победу. Мы хорошо поем и верим, что сможем выиграть этот конкурс хоров», – поделилась ученица 5 «К» класса школы № 22 Марина Сухарева.

В школе № 22 песня уже стала традицией для кадетов. Именно это учебное заведение выступило с идеей провести фестиваль. Поддержали патриотическое начинание областные и городские власти, Вологодское отделение Российского военно-исторического общества, представители бизнеса.

«Воспитание кадета включает в себя не только постижение учебных предметов, занятия спортом, но также и эстетическое развитие: танцевальную культуру и вокальное развитие. Этот конкурс призван решать эту задачу, научить ребят петь, чувствовать плечо товарища, любить песню, потому что без песни ни кадету, ни любому человеку прожить невозможно», – уверен директор школы № 22 Родион Малахов.

Жюри конкурса оценило художественный уровень исполнения, чистоту интонирования, сценическую культуру, внешний вид и наличие кадетской формы. В этом году творческая битва состоялась во второй раз.

«В этом году количество участников выросло в 2 раза. Более 400 учеников кадетских классов сегодня участвуют в конкурсе. Приехали ребята из 6 школ Вологды, из Череповца и Вологодской кадетской школы-интерната им. Белозерского полка», – рассказала начальник отдела общего и дополнительного образования Управления образования Вологды Ольга Бандяк.

В результате лучшими в младшей группе стали ученики школы № 15, первое место в средней категории заняли кадеты школы № 22, а Гран-при досталось ребятам из Сокола. Среди старшеклассников на первом месте также сокольские кадеты.

Всего в Вологде кадетские классы сейчас открыты в 8 школах, обучаются там порядка 700 человек. И песня о Родине для этих школьников – один из способов выразить любовь к своей стране.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
25.04.2024 17:32

Семьи из Вологды могут принять участие в конкурсе-фестивале «Дружная семья — сильная Россия»

В Год семьи талантливые семьи из Вологды могут принять участие в открытом городском конкурсе-фестивале семейного творчества «Дружная семья — сильная Россия». В основе конкурса — исполнение песен отечественных авторов о любви к Родине, о дружбе и единстве.
21.04.2024 16:35

Ежегодный конкурс одежды из нетрадиционных материалов «Нарушая традиции» прошёл в Вологде

Обладателем Гран-при стала студентка Вологодского колледжа технологии и дизайна Ева Баскакова с коллекцией «Феи тёмного леса».
15.04.2024 12:44

Три вологжанки стали победителями на международном конкурсе научно-исследовательских работ

Милана Корлякова, Ева Султанова, Валерия Рябова, обучающиеся Детско-юношеского центра «Единство» по программе «От слова к творчеству», выступили на 22-м Международном конкурсе научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке» и привезли дипломы победителей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×