Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

17.04.2018 Культура

На старинных инструментах сыграют для вологжан музыканты «Canto Vivo»

На старинных инструментах сыграют для вологжан музыканты «Canto Vivo»

Ансамбль старинной музыки из Москвы подарит жителям и гостям Вологды программу «Звучанье струн приветных». Концерт пройдет 22 апреля в Вологодской филармонии. Гости услышат музыку эпохи Возрождения и раннего барокко. Со сцены прозвучат вокальные и инструментальные сочинения родом из Италии, Испании, Англии.

Музыканты познакомят зрителей с наиболее популярными щипковыми инструментами XVI – XVII веков – лютней и барочной гитарой. От напевной фроттолы XVI века до ярких песен Стефано Ланди начала XVII века. От дивных песен туманной Англии до зажигательных испанских песен. Завершат концерт жемчужины раннего итальянского барокко: песни Джованни-Феличе Санчеса и Стефано Ланди.

«Программа «Звучание струн приветных» – одна из самых ярких в репертуаре ансамбля. В нее включены английские, испанские и итальянские песни XVI – начала XVII веков. Соответственно разнообразию произведений в составе программы, обширен и набор музыкальных инструментов, задействованных в ней. Это струнные щипковые и смычковые – лютня, барочная гитара, виола да гамба, а также ударные – в испанской части барочную гитару дополнит тамбурин. Программа является калейдоскопом европейских песен», рассказал руководитель ансамбля «Canto Vivo» Андрей Чернышов.

Аутентичную музыку вологжане услышат в 22 апреля 16 часов.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
13.04.2024 15:28

70 тысяч рублей собрали гости благотворительного концерта в школе № 37

В актовом зале школы прошёл благотворительный концерт «Мы — россияне, мы — вместе» в поддержку бойцов специальной военной операции.
12.04.2024 10:35

15-летний пианист-виртуоз из Китая выступит в Вологодской областной государственной филармонии (12+)

Артист исполнит музыку Бетховена, Шумана, Моцарта, Листа. Начало концерта 12 апреля в 18 часов.
10.04.2024 18:33

Валерий Гергиев и оркестр Мариинского театра выступят в Вологде 25 апреля

Вологда станет первой остановкой Симфонического оркестра Мариинского театра на маршруте XXIII Московского Пасхального фестиваля.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×