Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

27.04.2018 Культура

Музейную программу для инвалидов презентовали в Санкт-Петербурге сотрудники Кирилло-Белозерского музея

Музейную программу для инвалидов презентовали в Санкт-Петербурге сотрудники Кирилло-Белозерского музея

«Пройти» сквозь стены смогут посетители Кирилло-Белозерского музея-заповедника. В учреждении культуры разработали специальную программу для инвалидов.

Проект «Мы вместе» презентовали на международном научно-практическом круглом столе в Русском музее. Сотрудники выезжают с психоневрологические интернаты и знакомят их постояльцев с экспозициями музея, проводят лекции, организуют передвижные лекции, мастер-классы. Сейчас музейщики сделали еще один шаг навстречу людям с ограниченными возможностями здоровья. В рамках проекта «Сквозь стены» посетители увидят самые потаенные уголки хранилищ музея.

«Сейчас большинство из нас ищет информацию в социальных сетях. Мы решили не отрываться от современных трендов и привлечь аудиторию необычным контентом и рассказать о тех объектах музейного комплекса, куда запрещен вход посетителям. Так появился проект «Сквозь стены», в рамках которого мы ведем репортажи из закрытых архитектурных сооружений, рассказываем об экспонатах из фондов музея. И если «Сквозь стены» начинался с информационных и фоторепортажей, то за несколько месяцев он вышел на формат видеоблогов и рубрики в местной газете «Новая жизнь». В результате охвачено более 28 тысяч пользователей соцсетей «Вконтакте», «Facebook», YouTube; за шесть месяцев мы привлекли в свои аккаунты около 7000 человек», - цитирует создателя и пресс-секретаря Кирилло-Белозерского музея-заповедника Марию Хаустову портал cultinfo.ru.

Не забывают в Кирилло-Белозерском музее и об оффлайн-посетителях. 11 и 12 июня их ждет военно-исторический фестиваль «Кирилло-Белозерская осада».

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
03.04.2024 17:37

Вологодские артисты представили в Кириллове спектакль, драматургами которого стали зрители

На Вологодчине фестиваль «Театральная весна в музее» проходит во второй раз. Площадкой для выступления артистов стал Кирилло-Белозерский музей-заповедник.
09.03.2024 17:55

«В снегах Кириллова» побывали жители Вологды

9 марта в Кириллове состоялся праздник «В снегах Кириллова». Гонщики показали своё мастерство владения кроссовыми и спортивными снегоходами, одиночными горными снегоходами и сноубайками. Активными зрителями на фестивале стали гости из областной столицы.
07.01.2024 12:20

Митрополит Вологодский и Кирилловский Савва поздравил вологжан с Рождеством

Митрополит Савва выступил с рождественским видеообращением к вологжанам и духовенству митрополии. Владыка поздравил всех с Рождеством Христовым и наступившим Новолетием.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×