Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

30.05.2018 Культура

Гранат из керамики, вазы и сервизы – мастера готовят уникальные изделия для международного фестиваля «Город ремесел»

Гранат из керамики, вазы и сервизы – мастера готовят уникальные изделия для международного фестиваля «Город ремесел»

Одними из участников конкурсной программы международного события станут керамисты Сергей и Анастасия Нуриджанян. Сейчас в их семейной мастерской идут последние приготовления к фестивалю. «Город ремесел» откроется в Вологде 29 июня.

3876.jpg
Работа гончара – настоящее таинство: бесформенный комок глины то вырастает в стройную вазу, то оседает в крутобокий горшок. Что именно получится на гончарном круге, порой не знает и сам мастер. Все зависит от настроения.

«Вот, например, у нас есть цилиндр. Если мы его выжмем изнутрии наружу, то у нас будет кувшин. Можем формировать горлышко. Форму можно менять на разных этапах», – рассказывает гончар, мастер народных промыслов Сергей Нуриджанян.

Сергей Нуриджянан начал осваивать гончарное ремесло пять лет назад. Вместе с женой Анастасией до этого занимались живописью. Сейчас в семье своя мастерская, где создаются удивительной красоты изделия. Визитная карточка – керамические гранаты. На полках в мастерской их огромное множество, разных размеров. Такие можно создавать как на гончарном круге, так и вручную.


3874.jpg

Ремесло хранит много тайн, которые не заметны со стороны. Так, глина должна обязательно быть без пузырьков и примесей, иначе на обжиге пострадает форма. Некачественная глина даст большую усадку и изделие забракуют. Но создание формы – это всего лишь часть работы. Керамика должна просохнуть в течение двух недель, перед тем как отправиться в печь. Температура обжига – 1000 градусов. После этого керамика становится уже готовым продуктом, которому не страшна влага.

Всего на создание одной керамической работы уходит около трех недель. На полках в мастерской Нуриджянан есть и конкурсные работы, которые вологжане и гости города увидят на фестивале «Город ремесел».


3848.jpg

Свои работы представят почти 300 мастеров, которые привезут около 700 своих изделий в разных номинациях.

«Все разнообразие ремесел, которое бытовало в России, будет представлено на фестивале. География участников очень обширная – это и Красноярск, и Дагестан, и Архангельск, и ближнее зарубежье: Эстония, Белорусия», – поясняет член оргкомитета фестиваля «Город ремесел» Ирина Ермакова.

Работы оценит конкурсная комиссия, в состав которой войдут известные мастера из Москвы, Архангельска, Вологды Санкт-Петербурга. Участники каждой номинации подготовят творческую презентацию своего промысла. Предусмотрены и детские конкурсы, и развлекательная часть: перед вологжанами выступят известные музыкальные коллективы. Пройдут также мастер-классы, лекции, ярмарка. Генеральный партнер мероприятий, которые пройдут в рамках празднования Дня города – компания «Макси». Фестиваль откроется 29 июня и будет знакомить с народными промыслами до 1 июля.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
15.04.2024 18:24

Новое арт-пространство планируют создавать в Вологде после Международного фестиваля «Город ремёсел»

С 27 по 30 июня в Вологде пройдет Х Международный фестиваль народных промыслов и ремёсел «Город ремёсел». На данный момент на участие в Х Международном фестивале «Город ремёсел» поступило более 110 заявок из России, а также из Эстонии и Грузии.
10.04.2024 15:57

Более 100 заявок поступило на участие в Международном фестивале «Город ремёсел» в Вологде (0+)

С 27 по 30 июня в Вологде пройдёт Х Международный фестиваль народных промыслов и ремёсел «Город ремёсел». На сегодняшний день на участие в фестивале поступило 106 заявок не только из России, но и из Эстонии и Грузии.
26.03.2024 17:58

Начался приём заявок на участие в юбилейном «Городе ремёсел»

Десятый Международный фестиваль народных промыслов и ремёсел «Город ремёсел» пройдет в Вологде с 27 по 30 июня.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×