Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

01.06.2018 Культура

Исследователи и поклонники творчества Василия Белова соберутся в Вологде

Исследователи и поклонники творчества Василия Белова соберутся в Вологде

Писатели, ученые, литературоведы, публицисты, педагоги и все поклонники творчества Василия Белова соберутся в областной столице 22-24 октября. В пятый раз Вологда примет Всероссийские Беловские чтения.

В рамках мероприятия состоится Всероссийская научная конференция и региональный творческий конкурс «Душа хранит». Готовят организаторы и литературный онлайн-марафон «#ЧитаемБелова». Он развернется на четырех площадках – в музее-квартире В. И. Белова, в ВГМХА, школе № 14 и педагогическом колледже. Особое внимание уделят детям: в школах и колледжах организуют Беловские недели, а в школе № 21 пройдут «Малые Беловские чтения». Первым уроком 23 октября – в день рождения писателя – станут часы громкого чтения «Читаем Белова».

Для начинающих поэтов и прозаиков в рамках «Беловских чтений» пройдет третий литературный семинар-конкурс. За победу поборются авторы из Омска, Калининграда, Хабаровска, Мурманской и Свердловской областей, Подмосковья и Вологодской области. В июле жюри начнет оценку конкурсных работ, авторы лучших произведений выступят на очном этапе. По его итогам эксперты дадут советы и рекомендации, а лучшие стихотворения и прозу опубликуют.

Приедут в Вологду и известные российские писатели и литературоведы. Они проведут творческие встречи с вологжанами. В частности, областную столицу посетит председатель правления Союза писателей России Николай Иванов, известные прозаики Анатолий Байбородин и Михаил Чванов.

Студенты филологического факультета ВоГУ поставили спектакль «Скакал казак через долину» по одноименному произведению писателя. При поддержке Молодежного центра «ГОР.СОМ 35» запланирована интернет-дискуссия «Среда для размышлений». Кроме того, в эти дни по Вологде пройдут литературные экскурсии, а 24 октября гости "Беловских чтений" отправятся на родину Василия Белова – в деревню Тимониха Харовского района.

Прием заявок на участие в «Беловских чтениях» уже идет. Все желающие до 1 сентября должны пройти онлайн-регистрацию или отправить заявку на электронную почту chteniya_belov@mail.ru.

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
21.12.2023 11:03

Вологодский Литературный семинар молодых авторов приняли в содружество крупнейших фестивалей России

Литературный семинар проводит вологодский Центр писателя Василия Белова. В 2023 году семинар прошёл в рамках Всероссийских Беловских чтений в восьмой раз.
26.10.2023 10:20

Молодые писатели со всей страны от Владивостока до Ставрополья приехали в Вологду на семинар

Литературная учеба организована в рамках X Всероссийских Беловских чтений. Семинар проводится вот уже восьмой раз с целью выявить и развить молодые таланты.
25.10.2023 14:39

Онлайн-марафон «Читаем Белова» проходит в Вологде

Х Всероссийские Беловские чтения «Белов. Вологда. Россия» стартовали 23 октября. Сегодня в Музее-квартире писателя прошёл онлайн-марафон «Читаем Белова», участниками которого стали жители Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×