Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

11.06.2018 Культура

Вологодских школьников познакомят с верой и суевериями славян в библиотеке

Вологодских школьников познакомят с верой и суевериями славян в библиотеке Фото: vk.com/verimvmuzey

Экспозиция «Вера и суеверия русского народа» появится на базе библиотеки № 15 уже в сентябре этого года. Посетители узнают о народных суевериях, языческих культах древних славян и истории христианства. Президентский грант на реализацию проекта выиграл основатель музея «Веры и суеверий» вологжанин Евгений Краснов.

Более 275 тысяч рублей будут направлены на создание трехчастной экспозиции в нескольких помещениях библиотеки на Советском проспекте, 48. Посетители выставки узнают, во что верили наши предки до крещения Руси и как до сих пор языческий культ проявляется в нашей повседневной жизни. Концепция музейной экспозиции создается в сотрудничестве с преподавателями Вологодской духовной семинарии и Вологодского государственного университета.

«На базе библиотеки мы не хотим создавать музей в прямом смысле этого слова. Скорее, это будут экспозиции «на тему». Основа концепции экспозиции на данный момент разработана, созданы некоторые макеты наглядных материалов, собрана часть экспонатов. Также в течение учебного года мы будем приглашать школьников и студентов посетить наш музей «Веры и суеверий». А в будущем планируем расширить экспозицию на темы духовно-нравственной жизни людей. Так, хотим рассказать о влиянии деструктивных культовых организаций и как ему противостоять», - рассказал основатель музея «Веры и суеверий» Евгений Краснов.

Евгений Краснов стал одним из 25 счастливчиков Вологодской области, получивших президентские гранты. Всего на реализацию социально значимых проектов вологодских НКО выделено более 24 млн рублей. В этом году гранты предоставлены не только областным и крупным городским организациям, но и районным НКО.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
16.04.2024 15:26

Объявлен конкурс на присуждение грантов Президента РФ для поддержки проектов в области культуры (18+)

Министерством культуры объявлен конкурс на соискание грантов Президента РФ для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. Заявки от соискателей принимаются до 18:00 1 мая.
15.04.2024 19:33

Грант на развитие своего бизнеса могут получить предприниматели Вологды

В Вологде вновь объявлен приём заявок на конкурс по предоставлению грантов в форме субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства. Бизнесмены могут претендовать на грант до 1 млн рублей из городского бюджета.
13.04.2024 14:40

Вологжане могут получить грант на развитие семейных ферм

Максимальный размер гранта — 30 миллионов рублей, но не более 60 % от стоимости проекта. Заявки принимаются до 6 мая.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×