Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

14.06.2018 Культура

Балканским странам посвятят основную программу фестиваля VOICES в этом году

Балканским странам посвятят основную программу фестиваля VOICES в этом году

После годового перерыва культурное событие международного масштаба возвращается в Вологду. Фестиваль состоится в областной столице с 5 по 8 июля.

За главный приз поборются шесть лент, в том числе картина российского режиссера. Большинство фильмов покажут в России впервые. При этом они либо дебютные, либо вторые работы режиссеров.

«В 2017 году у нас не было возможности провести фестиваль в Вологде, и мы использовали это время, чтобы найти новые идеи для развития проекта. Нам будет что объявить, рассказывая о будущем VOICES, но уже сегодня мы рады сообщить, что возвращаем событие городу, где у него уже есть свое имя и история», – рассказывает арт-директор фестиваля Коринна Даниелу.

Оценивать конкурсные работы будут международные эксперты. Фестиваль объединит на своей площадке фильмы Румынии, Албании, Хорватии, Словении, Сербии, Греции, Боснии и Герцеговины.


«Не секрет, что между Европой и Россией сейчас не самые теплые отношения, и мы, как европейцы, связанные с Россией, просто обязаны делать все, чтобы эти отношения улучшились», – комментирует основатель VOICES Игорь Лысенко.

Несмотря на появление новых форматов, любимые зрителями программы – «Наше новое кино» с новинками российского кинематографа, «Европейский экспресс» с самыми интересными авторскими фильмами, в том числе Каннского и Берлинского фестивалей, «Короткий метр», «Документальное кино» – сохранятся. Традиционно пройдут показы под открытым небом. Так, в Кремле зрители увидят черно-белый фильм «Аэлита» в сопровождении электронной группы Stolen loops project. А также отреставрированную картину Сергея Параджанова «Цвет граната» в сопровождении выставки, которая приедет в Вологду прямо из Музея Параджанова в Ереване. Помимо кинопрограмм, VOICES порадует традиционным пикником, мастер-классами, лекциями и концертами.

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
27.02.2024 15:47

Фестиваль VOICES пройдет на первой неделе июля в Вологде

Фестиваль молодого кино VOICES состоится в Вологде с 3 по 7 июля. В этом году он пройдет в 11-й раз.
23.12.2023 13:28

24 декабря в вологодском кинотеатре «Ленком» пройдёт день VOICES (16+)

В программе: кинопоказы и праздничный маркет.
18.12.2023 12:02

Новогодний маркет пройдет в Вологде в день VOICES (16+)

В рамках дня VOICES пройдет новогодний маркет, где вологжане смогут приобрести атмосферные товары. Он начнется 24 декабря в 16:30 в «Ленкоме».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×