Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

18.06.2018 Культура

«Ажурное» сердце появится в Кремлевском саду Вологды в дни фестиваля «Город ремесел»

«Ажурное» сердце появится в Кремлевском саду Вологды в дни фестиваля «Город ремесел»

Ганзейская ладья, кованые ворота и «ажурное» сердце установят в последних числах июня. Организаторы подобрали площадки для размещения арт-объектов. Два из них городу подарят мастера кузнечного дела, «сердце» получат в подарок молодожены, об этом сегодня рассказал Мэр Вологды Сергей Воропанов на пресс-конференции.

Ладью изготовят в честь приема областной столицей Русских Ганзейских дней, в этом году в Вологде впервые пройдет ганзатаг – собрание Союза Ганзейских городов. Также кузнецы преподнесут кованые ворота в виде подковы «на счастье». Символичное сердце установят в преддверии Дня семьи, любви и верности, который отмечается в России 8 июля.

«Эти арт-объекты оценят молодожены, так как на мосту уже нет места для замочков, поэтому на входе к нему установят ворота, куда тоже можно будет их повесить. По соседству, справа от входа на мост, появится кованое сердце – тоже рассчитано на молодоженов. Это будет красивое место для фотосессий. Кстати, этим летом в ЗАГСе ажиотаж, множество пар хотят расписаться в символичный день – 18.08.2018. Сейчас уже более 100 заявлений», – рассказал Мэр города Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, чтобы вологжане стали супругами именно в этот день, городские власти предоставили третью площадку для регистрации браков. Расписывать пары будут на третьем этаже в Большом зале Администрации города. Кремлевский сад традиционно входит в маршрут «тура» молодоженов после регистрации брака.

Всего в дни фестиваля установят четыре арт-объекта, еще один станет подарком вологжанам от мецената. Чудесные превращения металла в «кружевные» изделия, глины – в статуэтки и посуду вологжане и гости города смогут понаблюдать на Международном фестивале «Город ремесел», который состоится с 29 июня по 1 июля.

В нем примут участие мастера и ремесленники из пяти зарубежных стран – Эстонии, Таджикистана, Белоруссии, Армении, Узбекистана, а также из 41 региона России. Всего организаторам поступило более 600 заявок, в конкурсных программах примут участие 324 человека, изделия ручной работы на ярмарку привезут порядка 500 мастеров.

Марина Березина
Другие новости по теме
05.07.2018 08:24

Член Союза художников России Алексей Золотов: «Вологда вызвала восторг и легкий шок»

В Вологду потомственный керамист, член Союза художников России Алексей Золотов приехал, чтобы оценить работы участников Международного фестиваля «Город ремесел». Мастера впечатлил масштаб события.
04.07.2018 11:28

«Раздули из мухи слона» – представители диаспор в Вологде возмущены поведением автора разбитого чайника

Председатель таджикской культурной автономии в Вологде Авзолшо Дороншоев выступил в поддержку волонтера, который попал в центр истории с пропажей изделия на Международном фестивале «Город ремесел».
03.07.2018 09:21

Народный мастер России Владимир Бурчевский на фестивале «Город ремесел»: «Я убежден, что традиции не умирают»

«Город ремесел» показал преемственность традиций, в этом году количество участников детской номинации конкурса удвоилось. Это означает, что у номинации «Ремесло. Дети» большое будущее, считает постоянный член жюри Владимир Бурчевский. В этом году народный мастер России приехал в Вологду в пятый раз, чтобы оценить детское творчество.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×