Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

18.06.2018 Культура

Шатры с конкурсными изделиями ремесленников раскинутся в Кремлевском саду

Шатры с конкурсными изделиями ремесленников раскинутся в Кремлевском саду

В зеленой зоне возле Вологодского кремля разместятся мастера, которые примут участие в 7 конкурсных номинациях международного фестиваля «Город ремесел». В центре сада на берегу реки оборудуют площадку, где пройдут различные шоу-программы.

Ремесленные шатры установят вдоль аллей парка, так чтобы гостям фестиваля было удобно ходить между ними и рассматривать изделия. Здесь же пройдут и мастер-классы для всех желающих. Кузнецы расположатся возле часовни в честь 2000-летия Рождества Христова. Рядом со скамьей «Посидим, поокаем» мастера по дереву. Возле арт-объекта буква «О» установят три шатра для участников номинации «Женские ремесла».

«Это самая многочисленная номинация, она включает 6 подразделов – это и лоскутное мастерство, и кукольницы, и кружевницы, и другие направления. Все они будут представлены в этих трех шатрах. И здесь же на аллеях пройдет дефиле народных костюмов, которое станет творческой частью конкурсной программы в номинации «Женские ремесла», – рассказала директор Дирекции концертно-зрелищных представлений и праздников Вологды Галина Цыпкус.

Откроется «Город ремесел» в Вологде 29 июня. В течение трех дней вологжан и гостей города ждет масштабная программа: мастер-классы, ярмарка, шоу мастеров, детские конкурсы и игры, открытие новых арт-объектов. В общей сложности в конкурсной программе и ярмарке участие более 600 мастеров. Напомним, в конце июня состоятся также Русские Ганзейские дни и празднование Дня города. Партнером в организации этих событий выступает компания «Макси».

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
05.07.2018 08:24

Член Союза художников России Алексей Золотов: «Вологда вызвала восторг и легкий шок»

В Вологду потомственный керамист, член Союза художников России Алексей Золотов приехал, чтобы оценить работы участников Международного фестиваля «Город ремесел». Мастера впечатлил масштаб события.
04.07.2018 11:28

«Раздули из мухи слона» – представители диаспор в Вологде возмущены поведением автора разбитого чайника

Председатель таджикской культурной автономии в Вологде Авзолшо Дороншоев выступил в поддержку волонтера, который попал в центр истории с пропажей изделия на Международном фестивале «Город ремесел».
03.07.2018 09:21

Народный мастер России Владимир Бурчевский на фестивале «Город ремесел»: «Я убежден, что традиции не умирают»

«Город ремесел» показал преемственность традиций, в этом году количество участников детской номинации конкурса удвоилось. Это означает, что у номинации «Ремесло. Дети» большое будущее, считает постоянный член жюри Владимир Бурчевский. В этом году народный мастер России приехал в Вологду в пятый раз, чтобы оценить детское творчество.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×