Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

20.06.2018 Культура

Ковать железо и носить латы научат маленьких гостей средневековой реконструкции в Вологде

Ковать железо и носить латы научат маленьких гостей средневековой реконструкции в Вологде

В Кремлевском саду с 29 июня по 1 июля будет работать историческая реконструкция. На фестивале средневековой культуры о древних костюмах, оружии и ремеслах расскажут самым маленьким гостям. «Ганза, традиции детям» впервые организована в рамках VIII Русских Ганзейских дней в Вологде.

«Средневековые воины» из Москвы, Московской области, Чебоксар, Мурома и Кириллова на три дня развернут лагерь в центре Вологды. В первый день в Кремлевском саду появится княжеский шатер с золоченым креслом и воинской стражей. Все желающие смогут сфотографироваться в историческом антураже.

С 12 до 20 часов все три дня будут идти мастер-классы. Вологжанам расскажут о кузнечном и ткацком ремеслах, а также кожевенном деле и чеканке. Также представители исторических клубов подробно покажут древние костюмы, оружие и доспехи Древней Руси. Лекции пройдут в шатрах у сцены.

В это же время у стен Вологодского кремля откроется музей «Юрта кочевника». На набережной реки Вологды на площадке «Дверь в…» все желающие смогут пройти «Путь героя». На фестивале «Врата Гипербореи» даже самые юные участники попробуют себя в метании ножей, стрельбе из лука, фехтовании. Также пройдут мастер-классы по капоэйре, боксу, удо, ушу.

На стадионе на ул. Ленинградской рядом с Кремлевским садом на конях с ордынским войском сразятся древние русичи. Конную реконструкцию откроет тульский клуб. На Кремлевской площади откроется ремесленная ярмарка и ганзейский пикник. Подробная программа VIII Русских Ганзейских дней размещена на сайте «Вологда.РФ», так же как и афиша фестиваля средневековой реконструкции.

На Русские ганзейские дни в Вологду придут представители 10 городов, которых в средние века объединял торговый союз. Центральным событием станет ганзейское шествие. 400 участников в костюмах пройдут под звон колоколов от памятника 800-летия до Кремлевской площади.

В эти же дни с 29 июня по 1 июля Вологда примет Международный фестиваль «Город ремесел». 30 июня областная столица отметит 871-й День рождения. Генеральным партнером праздничных событий выступает компания «Макси».

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
05.07.2018 08:24

Член Союза художников России Алексей Золотов: «Вологда вызвала восторг и легкий шок»

В Вологду потомственный керамист, член Союза художников России Алексей Золотов приехал, чтобы оценить работы участников Международного фестиваля «Город ремесел». Мастера впечатлил масштаб события.
04.07.2018 11:28

«Раздули из мухи слона» – представители диаспор в Вологде возмущены поведением автора разбитого чайника

Председатель таджикской культурной автономии в Вологде Авзолшо Дороншоев выступил в поддержку волонтера, который попал в центр истории с пропажей изделия на Международном фестивале «Город ремесел».
03.07.2018 09:21

Народный мастер России Владимир Бурчевский на фестивале «Город ремесел»: «Я убежден, что традиции не умирают»

«Город ремесел» показал преемственность традиций, в этом году количество участников детской номинации конкурса удвоилось. Это означает, что у номинации «Ремесло. Дети» большое будущее, считает постоянный член жюри Владимир Бурчевский. В этом году народный мастер России приехал в Вологду в пятый раз, чтобы оценить детское творчество.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×