Курс ЦБ на 10.02: $ 97.28 101.22

20.06.2018 Культура

Музыкальный, современный и яркий «Сирано де Бержерак»: в Театре для детей и молодежи по-новому прочитали классику

Музыкальный, современный и яркий «Сирано де Бержерак»: в Театре для детей и молодежи по-новому прочитали классику

Спектакль «Сирано де Бержерак» вологодский Театр для детей и молодежи готовит специально для 14-х «Голосов истории». «Театр и время» – такова тема этого фестиваля. В спектакле она раскрывается особенно ярко.

Актеры прямо на сцене настраивают свои инструменты. Здесь они – не просто лицедеи, а юные французские романтики: поэты и молодые барды. А сами подмостки ТЮЗа на время стали залом «Бургундского отеля» 1640-х годов. Театр в театре или реальная жизнь, которой живут персонажи пьесы. В этом предстоит разобраться зрителю. У каждого героя в руках маска, не выражающая никаких эмоций. За ней и скрывают свои чувства герои. Да и сами персонажи современны и близки каждому актеру и зрителю.

«Роксана в нашем спектакле – современная девушка, которая ходит в гриндерах, с яркой прической и макияжем. Она предстает сначала девчонкой, очень остроумной, яркой, но при этом она остается легкой, женственной. Но к концу спектакля из остроумной девчонки она превращается во взрослую мудрую женщину», – рассказывает исполнительница роли Роксаны, актриса Театра для детей и молодежи Анастасия Латкина.

Именно в нее – Роксану, и влюблен молодой поэт Сирано дэ Бержерак. Но физический недостаток – большой нос – становится помехой в отношениях молодых людей. Ко всему прочему щеголи подшучивают над его уродством. На их колкости он отвечает блистательными монологами, но перед взором красавицы Роксаны робеет. Влюбленным помогает служанка Сильвета. Хотя в самой пьесе ее нет, в постановке вологодского театра она – один из главных персонажей. Интересный опыт и для самой актрисы.

«У меня появилось новое хобби – в каждом спектакле я играю на новом музыкальном инструменте. И в этот раз я играю на флейте поперечной. Первый раз я взяла инструмент месяц назад. Вообще фестиваль это всегда очень интересно, приезжают новые люди, критики, проходят интересные мастер-классы», – поделилась исполнительница роли Сильветы, актриса Театра для детей и молодежи Екатерина Чаукина.

Сама пьеса была написана Ростаном в конце XIX века. События, которые в ней происходят, датируются 17-м столетием, а играют вековые страсти современные актеры. Да и сам прообраз Сирано де Бержерака невыдуманный. История рассказывает о несостоявшейся любви поэта, драматурга, философа, физика и астронома Сирано.

«Во все века любовь, дружба, порядочность, предательство, взаимоотношение поэта, художника с властью всегда были актуальны. И тогда, и сейчас молодые люди бунтовали, не соглашались, спорили со старшими, самоутверждались, а когда сами становились отцами, точно также не понимали своих детей, так что это было во все века», – подчеркнул режиссер-постановщик спектакля, народный артист РФ Борис Гранатов.

Готовиться к премьере начали в конце апреля. Изначально это не было классическим прочтением пьесы. Это некий «театр в театре», где нет 4-й стены и актеры буквально разговаривают со своим зрителем. И сами же превращаются в зрителей своего – маленького театра.

«На глазах у зрителей происходит смена театрального стиля, уходит театр мелодекламации, театр не очень живой, на его смену приходит театр эмоциональный, театр чувственный, театр живого слова, театр сердца», – рассказал ассистент режиссера спектакля «Сирано де Бержерак» Сергей Закутин.

Такие разные театры – классические, пантомимы и кукольные смогут увидеть и оценить вологжане на фестивале «Голоса истории». Свою творческую программу представят 23 театра из 11 регионов России, а также зарубежные коллективы из Чехии, Болгарии и Армении. Спектакли проходят на трех площадках в Вологде, Кириллове и Череповце. Театральный марафон продлится до 27 июня.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
28.06.2024 12:13

В Вологде объявили итоги XVI Международного театрального фестиваля «Голоса истории»

Он проходил в областной столице с 19 по 27 июня. Накануне в Музее кружева жюри назвало дипломантов, лауреатов и обладателей главных наград — масок, выполненных в кружеве и технике северная чернь.
27.06.2024 17:11

Мурманский драмтеатр представил спектакль «Ты моё воскресенье» вологодскому зрителю

Мурманский драмтеатр представил спектакль «Ты моё воскресенье», основанный на знаменитом рассказе советского писателя Бориса Васильева «Пятница», на фестивале «Голоса истории».
26.06.2024 18:22

«Горе от ума» в новом прочтении показал Камерный театр Череповца на фестивале «Голоса истории» (12+)

На фестивале в Вологде зрителям представили современную интерпретацию классической комедии Грибоедова.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×