Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

21.06.2018 Культура

Большие деревянные сани для фестиваля «Город ремесел» «приехали» в Вологду

Большие деревянные сани для фестиваля «Город ремесел» «приехали» в Вологду

Сани станут центральной фигурой в шоу мастеров росписи «Готовь сани летом». Оно состоится во время Международного фестиваля «Город ремесел» в конце июня в Вологде. На глазах у вологжан и гостей города эти сани, а также еще пять маленьких подобных изделий украсят традиционным северным узором.

Шоу мастеров станет творческой акцией номинации «Роспись по дереву и бересте».

«Деревянное изделие для фестиваля нам передал мастер Леонид Пахолков, который живет под Череповцом. Сани привезли вчера, за 200 километров. Он также предоставит нам еще 5 детских саночек разных видов. В дни фестиваля «Город ремесел» студенты и преподаватели Губернаторского колледжа народных промыслов помогут их нам расписать», – рассказала руководитель Дирекции концертно-зрелищных представлений и праздников Вологды Галина Цыпкус.

Детские санки рассчитаны только на маленьких седоков. А вот в большие сани можно запрячь лошадь. На сидении здесь вполне смогут поместиться двое пассажиров, а на облучке приготовлено место для кучера. Зимой повозку можно использовать по назначению. Древесину для таких изделий готовят заранее в морозную погоду, пока в стволах мало воды. Ее проще обрабатывать и хранить.

Большие сани и маленькие санки подготовил мастер из деревни Шулма, Череповецкого района. Леонид Пахолков обработкой дерева занимается с самых ранних лет. Секреты ремесла он перенял у мастеров на своей Родине в Никольске. Всю работу выполняет на станках собственного производства. Полозья для саней необходимо вытянуть и загнуть так, чтоб они не ломались и хорошо скользили по снегу. Необходимо также рассчитать пропорции, чтобы повозка выдержала вес седоков.

Шоу мастеров росписи пройдет на набережной реки рядом с Кремлевским садом. Подойти и посмотреть, как деревянные детали покрываются узором, смогут все гости праздника. Пока мастера окончательно не решили, в каком именно стиле они будут работать. Скорее всего, это будут традиционные северные узоры в красно-белой гамме с добавлением золотой краски.

Напомним, на Международный фестиваль «Город ремесел» ожидается больше 600 мастеров из 41 региона России и 5 зарубежных стран. Событие состоится в Вологде с 29 июня по 1 июля.

За три дня вологжане и гости города смогут посмотреть уникальные изделия, послушать лекции, посетить мастер-классы, а также стать зрителями творческой программы, которая включает в себя как шоу, подготовленные мастерами в различных номинациях, так и выступления известных коллективов.

В эти же дни с 29 июня по 1 июля Вологда примет VIII Русские Ганзейские дни, также состоится празднование Дня города. Генеральный партнер этих событий компания «Макси».

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
05.07.2018 08:24

Член Союза художников России Алексей Золотов: «Вологда вызвала восторг и легкий шок»

В Вологду потомственный керамист, член Союза художников России Алексей Золотов приехал, чтобы оценить работы участников Международного фестиваля «Город ремесел». Мастера впечатлил масштаб события.
04.07.2018 11:28

«Раздули из мухи слона» – представители диаспор в Вологде возмущены поведением автора разбитого чайника

Председатель таджикской культурной автономии в Вологде Авзолшо Дороншоев выступил в поддержку волонтера, который попал в центр истории с пропажей изделия на Международном фестивале «Город ремесел».
03.07.2018 09:21

Народный мастер России Владимир Бурчевский на фестивале «Город ремесел»: «Я убежден, что традиции не умирают»

«Город ремесел» показал преемственность традиций, в этом году количество участников детской номинации конкурса удвоилось. Это означает, что у номинации «Ремесло. Дети» большое будущее, считает постоянный член жюри Владимир Бурчевский. В этом году народный мастер России приехал в Вологду в пятый раз, чтобы оценить детское творчество.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×