Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

27.06.2018 Культура

Города Ганзы через объектив фотоаппарата увидят посетители новой выставки в Вологде

Города Ганзы через объектив фотоаппарата увидят посетители новой выставки в Вологде

Фотовыставка «Города Ганзы» откроется 29 июня в центре культуры «Красный угол». В экспозицию войдут 34 снимка, которые «расскажут» о быте ганзейских городов времен средневековой Руси. С 29 июня по 1 июля областная столица принимает VIII Русские Ганзейские дни.

Кроме фотографий, в «Красном углу» появятся информационные таблички о городах – Вологде, Порхове, Тихвине, Великом Новгороде и других. Сейчас в Союз русских ганзейских городов – это торговое объединение, существовавшее в XII – XVII веках. Сейчас в Союзе состоит 14 городов.

Торжественное открытие фотовыставки состоится 29 июня в 16 часов. Работать экспозиция будут ежедневно с 12 до 20 часов. Вход бесплатный.

Напомним, также в «Красном углу» развернется Музей Ганзы. Экспозиция будет включать 30 экспонатов, которые отражают ремесленные традиции городов.

Кроме того, с 29 июня по 1 июля будет работать и передвижная фотовыставка. Ее создали в прошлом году в Великом Новгороде – столице Русской Ганзы. В год 25-летия российского участия в Ганзейском Союзе прошел конкурс фото городов России и Европы, которые входят в Ганзейский союз Нового времени. Экспозиция объединяет снимки, отражающие историю, культуру и экономику не только русской, но и зарубежной Ганзы, например, таких городов, как Берген, Любек.

На Русские Ганзейские дни в Вологду придут представители 10 российских городов, которых в средние века объединял торговый союз. Центральным событием станет ганзейское шествие. 400 участников в костюмах пройдут под звон колоколов от памятника 800-летию до Кремлевской площади..

В эти же дни с 29 июня по 1 июля Вологда примет Международный фестиваль «Город ремесел». 30 июня областная столица отметит 871-й День рождения. Генеральным партнером праздничных событий выступает компания «Макси».

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
22.07.2022 19:14

Скворечник в виде бочонка масла подарила Вологда Великому Устюгу на Русских Ганзейских днях

Участники Русских Ганзейских дней специально смастерили скворечники, которые сегодня установили на арт-объекте в сквере на ул. Шумилова в Великом Устюге. Делегация из Вологды привезла скворечник, который стилизован под бочонок вологодского масла.
15.06.2021 14:50

Российский Дед Мороз пригласил вологжан принять участие в Русских Ганзейских днях

Сегодня Дед Мороз посетил областную столицу и передал представителям Администрации города официальное приглашение на 11-е Русские Ганзейские дни, которые пройдут в Великом Устюге в июле 2021 года.
07.03.2021 16:40

XI Международный фестиваль «Ганзейские дни» пройдет в этом году на Вологодчине

XI Русские Ганзейские дни состоятся с 23 по 25 июля в Великом Устюге. Эстафету проведения международного фестиваля передал Великий Новгород.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×