Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

29.06.2018 Культура

Более 600 ремесленников со всей России и стран зарубежья привезли свои изделия в Вологду

Более 600 ремесленников со всей России и стран зарубежья привезли свои изделия в Вологду

Участники конкурсной программы и ярмарки фестиваля «Город ремесел» уже разложили привезенное рукоделие в шатрах в Кремлевском саду. С 12 часов здесь пройдет презентация каждой из 7 номинаций.

Светлана Багина приехала из Ярославля. Принимает участие в ремесленном фестивале впервые, на конкурс приготовила коллекцию валяных улиток. Надеется, что ее мастерство оценят и жюри, и гости ярмарки.

«Валяние освоила недавно. Я работаю педагогом дополнительного образования, и дети не дают стоять на месте, постоянно изучаю что-то новое. В ярмарке тоже буду участвовать, представлю и текстильные изделия, и аксессуары», – говорит участник фестиваля народных промыслов «Город ремесел» из Ярославля Светлана Багина.

Ее подруга Марина Гребенщикова на ремесленном фестивале в Вологде уже в третий раз. На ярмарке торгует украшениями из живых цветов, залитых в эпоксидную смолу.

«Однажды я увидела такое украшение, и мне очень понравилось. Дома у меня много цветов, таким образом их можно сохранить на долгое время», – говорит Марина Гребенщикова.

Церемония торжественного открытия Международного фестиваля «Город ремесел» состоится в 18 часов на Кремлевской площади. Зрителей ждет театрализованное представление «IX столетий Вологды». В 20 часов начнется концерт звезд российской эстрады, на сцену выйдет группа «Партизан FM». Завершит первый фестивальный день огненное представление. На глазах у публики мастера обожгут масштабную керамическую скульптуру. Посмотреть на это можно с 21 до 23 часов у часовни в Кремлевском саду. Партнер событий, которые проходят в рамках празднования «Дня города» – компания «Макси». Полная программа фестиваля размещена здесь.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
05.07.2018 08:24

Член Союза художников России Алексей Золотов: «Вологда вызвала восторг и легкий шок»

В Вологду потомственный керамист, член Союза художников России Алексей Золотов приехал, чтобы оценить работы участников Международного фестиваля «Город ремесел». Мастера впечатлил масштаб события.
04.07.2018 11:28

«Раздули из мухи слона» – представители диаспор в Вологде возмущены поведением автора разбитого чайника

Председатель таджикской культурной автономии в Вологде Авзолшо Дороншоев выступил в поддержку волонтера, который попал в центр истории с пропажей изделия на Международном фестивале «Город ремесел».
03.07.2018 09:21

Народный мастер России Владимир Бурчевский на фестивале «Город ремесел»: «Я убежден, что традиции не умирают»

«Город ремесел» показал преемственность традиций, в этом году количество участников детской номинации конкурса удвоилось. Это означает, что у номинации «Ремесло. Дети» большое будущее, считает постоянный член жюри Владимир Бурчевский. В этом году народный мастер России приехал в Вологду в пятый раз, чтобы оценить детское творчество.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×