Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

29.06.2018 Культура

«Ремесло. Дети». Фестиваль для юных ремесленников развернулся в Кремлевском саду

«Ремесло. Дети». Фестиваль для юных ремесленников развернулся в Кремлевском саду

Детский фестиваль стал еще одной площадкой Международного фестиваля народных промыслов и ремесел «Город ремесел». Юные мастера соревнуются так же, как и взрослые, в конкурсной программе, по четырем номинациям. Также на площадке, которая будет открыта в течение всех трех дней, проходят мастер-классы по различным народным промыслам.

6831.jpg

В конкурсной программе для юных ремесленников участвуют 72 человека из Вологодской, Нижегородской, Архангельской, Ярославской, Ленинградской, Московской, Рязанской областей и Пермского края. Они представили свои работы в четырех номинациях. «Бабушкин сундук» – отдана женским ремеслам, «Вдохновение» – росписи по дереву и бересте», «Деревянная сказка» – художественной обработке дерева, «Жар-птица» – керамике. Председателем жюри этого конкурса является директор Архангельской школы ремесел Владимир Бурчевский. Лучших юных ремесленников назовут 1 июля в 13.00.

Еще одним конкурсным направлением стала акция «Город. Ремесло», в которой принимали участие вологодские школьники. Они расписывали в различных техниках 2500 деревянных домиков. Сегодня их собрали воедино, составив из них «Город мастеров». Лучшие работы также будут определены членами жюри.

Кроме того, все дети могут поучаствовать в мастер-классах. Сегодня они плели украшения из бересты, учились работать с глиной, а также делали нашивки на одежду в технике сухого валяния.

«10 лет занимаюсь войлоковалянием. У себя на родине часто провожу мастер-класс, ну и выезжаю, конечно. Предлагаем простые, но интересные варианты, сегодня делаем котенка, который сможет служить аппликацией на одежду. Очень здорово, что ребята проявляют интерес, ведь им перенимать традиции, наши умения и навыки, а самое главное – интерес к народным промыслам», – поделилась мастер из г. Ковров Ирина Филиппова.

«Мы очень любим узнавать что-то новое и ходить на мастер-классы. Уже много мастеров обошли. Понравилось плетение из бересты, это очень интересно и достаточно просто. Особенно если делаешь маленькие стильные украшения», – рассказала посетительница мастер-классов Соня Васина.

Также на детской площадке показывает свои спектакли ансамбль народных инструментов «Перезвоны». Сегодня ребята увидели постановку «Данила-мастер» и «Как князь ремеслу обучился».

«Мы специально продумали именно ремесленную площадку для детей. Ведь преемственность народных традиций, передача опыта из поколения в поколение, а значит, и сохранение ремесел – это одна из задач фестиваля. Мы готовы помогать проявить себя талантливым юным ремесленникам, тем более что опыт показывает – работы начинающих мастеров нередко бывают не менее интересными, чем у опытных представителей народных промыслов», – пояснила начальник Управления культуры и историко-культурного наследия Вологды Елена Доможирова.

На международный фестиваль «Город ремесел» приехали также более 600 взрослых мастеров из разных уголков России, Эстонии, Белоруссии, Таджикистана, Узбекистана, Армении. Они участвуют в конкурсных программах и большой ремесленной ярмарке.

Татьяна Чеплагина
Другие новости по теме
05.07.2018 08:24

Член Союза художников России Алексей Золотов: «Вологда вызвала восторг и легкий шок»

В Вологду потомственный керамист, член Союза художников России Алексей Золотов приехал, чтобы оценить работы участников Международного фестиваля «Город ремесел». Мастера впечатлил масштаб события.
04.07.2018 11:28

«Раздули из мухи слона» – представители диаспор в Вологде возмущены поведением автора разбитого чайника

Председатель таджикской культурной автономии в Вологде Авзолшо Дороншоев выступил в поддержку волонтера, который попал в центр истории с пропажей изделия на Международном фестивале «Город ремесел».
03.07.2018 09:21

Народный мастер России Владимир Бурчевский на фестивале «Город ремесел»: «Я убежден, что традиции не умирают»

«Город ремесел» показал преемственность традиций, в этом году количество участников детской номинации конкурса удвоилось. Это означает, что у номинации «Ремесло. Дети» большое будущее, считает постоянный член жюри Владимир Бурчевский. В этом году народный мастер России приехал в Вологду в пятый раз, чтобы оценить детское творчество.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×