Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

29.06.2018 Культура

Из полутора километров железной проволоки вологжане изготовят кольчугу на ремесленном посаде

Из полутора километров железной проволоки вологжане изготовят кольчугу на ремесленном посаде

Ремесленная мастерская развернулась у стен Вологодского кремля на проспекте Победы. Сегодня там расположились мастера, а любой желающий может не только понаблюдать за ходом работы, но и принять в ней участие.

Кузнец Николай Митин приехал из Кириллова. Здесь, у кремлевских стен, он кольцо за кольцом мастерит кольчугу. Изготавливает по старинной технологии – из железной проволоки. Издавна считалось, что железо спасает воина от врага и отгоняет нечистую силу. Чтобы изготовить кольчугу, предварительно нужно сплести «косички» из колец, которые постепенно вплетаются друг в друга. Кольца Николай тоже делает самостоятельно.

«Прежде чем плести кольчугу, нужно взять проволоку, толщиной 1,5 – 2 мм, и намотать ее на специальном станке. Затем ее разрезают и получаются кольца. Чтобы сплести кольчугу на крупного воина, нужно примерно 50 тысяч колец. На их изготовление уйдет 1,5 км проволоки. Большого умения сплести кольчугу не надо, главное – терпение. Если уделять этому несколько часов ежедневно, то можно управиться за 1,5-2 месяца», – рассказал мастер кузнечного дела Николай Митин.

На фестиваль Николай Митин привез и другие свои изделия – ножи, завитые ключи, подсвечники. Все этим он пользуется в быту. Причудливые железные завитки притягивают внимание дам. А вот сплести кольчугу – дело мальчишек, которые наперебой рвутся помогать мастеру.

Рядом рукодельничает и другой мастер – Ярослав Бондарь из Вологды. На гончарном круге из-под его рук выходят горшочки и небольшие вазы. Свое мастерство оттачивал в течение 20 лет и теперь сам может научить любого. Дети смотрят с замиранием сердца и тоже хотят попробовать. Но чтобы научиться самому простому элементу – оцентровке – нужно примерно 2 недели ежедневных занятий.

«Чтобы сделать небольшой горшочек, мне понадобится примерно 5 минут. Для начала нужно приклеить глину к кругу, растолкать, оцентровать материал и постепенно «вытягивать». После этого изделие сохнет, обжигается и украшается», – поделился гончар Ярослав Бондарь.

Здесь же у кремлевских стен можно попробовать и приобрести натуральные продукты: сладости, чай из разнотравья и настоящий домашний сыр. Здесь представлены 10 видов кисломолочного продукта, приготовленного из козьего молока в Чагодощенском районе. Цена килограмма варьируется от 1000 до 2000 рублей, но и вкус того стоит.

«Здесь у нас самый обширный ассортимент – от молодых сыров до более зрелых, с использованием импортных заквасок, плесеней и с добавлением крапивы. Наш сыр из козьего молока собственного поголовья, с выдержкой более 40 дней и менее все зависит от сорта», – пояснил мастер-сыродел из Чагодощенского района Дмитрий Терентьев.

Ремесленный посад стал частью большого международного фестиваля «Город ремесел». Свои изделия в Вологду привезли более 600 мастеров из 41 региона России и 5 зарубежных стран. Вологжан и гостей города ждут шоу, мастер-классы, дефиле, конкурсы и игры, масштабная торговля. Генеральный партнер праздничных событий – компания «Макси».

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
05.07.2018 08:24

Член Союза художников России Алексей Золотов: «Вологда вызвала восторг и легкий шок»

В Вологду потомственный керамист, член Союза художников России Алексей Золотов приехал, чтобы оценить работы участников Международного фестиваля «Город ремесел». Мастера впечатлил масштаб события.
04.07.2018 11:28

«Раздули из мухи слона» – представители диаспор в Вологде возмущены поведением автора разбитого чайника

Председатель таджикской культурной автономии в Вологде Авзолшо Дороншоев выступил в поддержку волонтера, который попал в центр истории с пропажей изделия на Международном фестивале «Город ремесел».
03.07.2018 09:21

Народный мастер России Владимир Бурчевский на фестивале «Город ремесел»: «Я убежден, что традиции не умирают»

«Город ремесел» показал преемственность традиций, в этом году количество участников детской номинации конкурса удвоилось. Это означает, что у номинации «Ремесло. Дети» большое будущее, считает постоянный член жюри Владимир Бурчевский. В этом году народный мастер России приехал в Вологду в пятый раз, чтобы оценить детское творчество.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×