Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

30.06.2018 Культура

Азам кузнечного промысла обучат гостей фестиваля «Город ремесел»

Азам кузнечного промысла обучат гостей фестиваля «Город ремесел»

Детские программы, творческие мастер-классы и акции, выставки народных промыслов и ремесел, кулачная артель, рок-концерт и этно-программа – таким будет второй день фестиваля «Город ремесел». Мероприятия пройдут на Кремлевской площади, в Кремлевском саду и на набережной реки Вологды. Также сегодня продолжаются мероприятия в рамках VIII Русских Ганзейских дней.

Праздничная программа откроется в полдень. У Кремлевской стены раскинется торгово-ремесленный посад и интерактивная экспозиция «Юрта кочевников эпохи Золотой Орды». Вологжане смогут не только посмотреть интересные предметы, но и сделать памятные фото в исторических костюмах и тематических интерьерах.

В Кремлевском парке у зеленой сцены ждут малышей. В течение дня здесь пройдут программы с традиционными играми, мастер-класс по вышивке и лоскутному шитью, росписи и лепке из глины, кружевоплетению и традиционной кукле, лекции «Древний костюм Вологодчины» и «Оружие и доспехи Древней Руси». В 14 часов начнется музыкальный спектакль «Теремок».

В сквере на набережной гостей фестиваля ждут различные выставки и мастер-классы по разным направлениям: кузнецы-ювелиры, мужские ремесла, художественная обработка дерева, плетение из традиционных материалов, столярное и токарное дело, роспись по дереву и бересте, валенки и валяные изделия.

Также сегодня днем состоится торжественное открытие новых арт-объектов. Пройдут творческие акции и мастер-классы. Все желающие смогут освоить азы кузнечного промысла, искусства работы с деревом и бензопилой. Пройдет мастер-класс по росписи карусели, валянию, изготовлению и росписи саней.

На Кремлевской площади в 12.30 начнется рок-концерт оркестра народных инструментов «Перезвоны». Через час здесь выступит артель кулачных бойцов «Буза». В 14.30 стартует программа скоморошьей артели «Игрецы», а в 15.30 на сцену выйдут фольклорные коллективы Вологды.

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
15.04.2024 18:24

Новое арт-пространство планируют создавать в Вологде после Международного фестиваля «Город ремёсел»

С 27 по 30 июня в Вологде пройдет Х Международный фестиваль народных промыслов и ремёсел «Город ремёсел». На данный момент на участие в Х Международном фестивале «Город ремёсел» поступило более 110 заявок из России, а также из Эстонии и Грузии.
10.04.2024 15:57

Более 100 заявок поступило на участие в Международном фестивале «Город ремёсел» в Вологде (0+)

С 27 по 30 июня в Вологде пройдёт Х Международный фестиваль народных промыслов и ремёсел «Город ремёсел». На сегодняшний день на участие в фестивале поступило 106 заявок не только из России, но и из Эстонии и Грузии.
26.03.2024 17:58

Начался приём заявок на участие в юбилейном «Городе ремёсел»

Десятый Международный фестиваль народных промыслов и ремёсел «Город ремёсел» пройдет в Вологде с 27 по 30 июня.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×