Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

30.06.2018 Культура

Под рок-хиты в исполнении оркестра «Перезвоны» открыл площадку кузнечного ремесла Российский Дед Мороз

Под рок-хиты в исполнении оркестра «Перезвоны» открыл площадку кузнечного ремесла Российский Дед Мороз

Зимний кудесник стал гостем международного фестиваля «Город ремесел». Российский Дед Мороз открыл конкурс среди ювелиров и гончаров. Сопровождали звук кузнечных молотов музыканты оркестра народных инструментов «Перезвоны». Наблюдали за зрелищем вологжане, гости города, представители власти. Площадку посетили Губернатор области Олег Кувшинников, Мэр Вологды Сергей Воропанов.

На народных инструментах оркестр исполнил «We Will Rock You» –культовую композицию группы Queen. Необычная аранжировка настолько увлекла зрителей, что подпевали все, в том числе первые лица области и города. Кузнецы на глазах у зрителей выковали медали, которыми будут награждаться победители различных номинаций фестиваля «Город ремесел». Также они изготовили из металла дирижерскую палочку, а Дед Мороз вручил ее дирижеру ансамбля Александру Султаншину.

«У себя на Вотчине в Великом Устюге я тоже занимаюсь ремеслом в кузнечных и столярных мастерских. Поэтому с удовольствием приветствую всех мастеровых и трудолюбивых людей на фестивале «Город ремесел». Это настоящий праздник ремесла, традиций и всего самого лучшего, что хранит российская земля»,– поприветствовал участников и гостей фестиваля Российский Дед Мороз.

7781.jpg

Сегодня открылись еще три конкурсные номинации фестиваля «Город ремесел»: художественная обработка дерева, роспись по дереву, изготовление валяных изделий. Абсолютный победитель конкурса и обладатель Гран-при получит приз Мэра Вологды в 100 тысяч рублей. Мастера также провели творческие акции – роспись карусели и саней, а также изготовление валяного одеяла дружбы из отдельных лоскутков.

Напомним, «Город ремесел» собрал более 600 мастеров из 41 региона России и 5 зарубежных стран.

Марина Березина
Другие новости по теме
15.04.2024 18:24

Новое арт-пространство планируют создавать в Вологде после Международного фестиваля «Город ремёсел»

С 27 по 30 июня в Вологде пройдет Х Международный фестиваль народных промыслов и ремёсел «Город ремёсел». На данный момент на участие в Х Международном фестивале «Город ремёсел» поступило более 110 заявок из России, а также из Эстонии и Грузии.
10.04.2024 15:57

Более 100 заявок поступило на участие в Международном фестивале «Город ремёсел» в Вологде (0+)

С 27 по 30 июня в Вологде пройдёт Х Международный фестиваль народных промыслов и ремёсел «Город ремёсел». На сегодняшний день на участие в фестивале поступило 106 заявок не только из России, но и из Эстонии и Грузии.
26.03.2024 17:58

Начался приём заявок на участие в юбилейном «Городе ремёсел»

Десятый Международный фестиваль народных промыслов и ремёсел «Город ремёсел» пройдет в Вологде с 27 по 30 июня.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×