Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

30.06.2018 Культура

Кочевники Золотой Орды «поселились» у стен Вологодского кремля

Кочевники Золотой Орды «поселились» у стен Вологодского кремля

Реконструкция жилища кочевника Золотой Орды 13 века расположилась на пр. Победы, около стен Вологодского кремля. Здесь можно познакомиться с бытом воинов того времени и примерить ордынский шлем.

8820.jpg

«Здесь деревянное основание, покрытое войлоком и чехлом. Раньше это были шкуры, которые пропитывались маслом или жиром, чтобы не пропускать холод. Это простой вариант юрты, средней по статусу, она быстро собирается и разбирается. Подготовленная пара человек поставит ее за 2-2,5 часа. Если воинам нужно было срочно скрыться, то умелый воин мог собрать ее в одиночку за 40 минут», – говорит представитель дружины «Сварды» из Тулы Дмитрий Юдин.

8773.jpg

Чтобы поддерживать тепло внутри, посередине юрты стоит большой очаг. Если юрту ставили на более постоянное проживание, там могли быть деревянная разборная кровать, шкафы, сундуки. Внутри может одновременно и комфортно разместиться 4-5 воинов.

8808.jpg

Реконструкция «Золотой орды» стала частью праздничных мероприятий в Вологде. Напомним, с 29 июня по 1 июля в областной столице проходят Международный фестиваль «Город ремесел», VIII Русские Ганзейские дни, 30 июня город отмечает свой 871-й день рождения.

8756.jpg

Сегодня праздник завершится выступлением группы «Пицца». Его солист Сергей Приказчиков лично пригласил вологжан и гостей города на концерт на пл. Революции в 23 часа.

Напомним, выступление популярной музыкальной группы подарок вологжанам от компании «Тестильный дом» и сети кафе «Маленькая азия». Генеральный партнер праздника – компания «Макси».

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
22.07.2022 19:14

Скворечник в виде бочонка масла подарила Вологда Великому Устюгу на Русских Ганзейских днях

Участники Русских Ганзейских дней специально смастерили скворечники, которые сегодня установили на арт-объекте в сквере на ул. Шумилова в Великом Устюге. Делегация из Вологды привезла скворечник, который стилизован под бочонок вологодского масла.
15.06.2021 14:50

Российский Дед Мороз пригласил вологжан принять участие в Русских Ганзейских днях

Сегодня Дед Мороз посетил областную столицу и передал представителям Администрации города официальное приглашение на 11-е Русские Ганзейские дни, которые пройдут в Великом Устюге в июле 2021 года.
07.03.2021 16:40

XI Международный фестиваль «Ганзейские дни» пройдет в этом году на Вологодчине

XI Русские Ганзейские дни состоятся с 23 по 25 июля в Великом Устюге. Эстафету проведения международного фестиваля передал Великий Новгород.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×