Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

30.06.2018 Культура

Вологжане и гости города увидели зрелищные сражения и прошли «Путь героя»

Вологжане и гости города увидели зрелищные сражения и прошли «Путь героя»

Военно-исторический фестиваль «Врата Гипербореи» состоялся в Вологде. Лагерь развернулся в парке на набережной реки Вологды. В областную столицу приехали представители исторических клубов из разных городов страны. Вологжане и гости города увидели, как выглядел военный костюм разных эпох, смогли пройти «Путь героя» и узнать о вехах отечественного военного дела. Организован фестиваль военно-исторической реконструкции на средства Президентского гранта.

DSC_6128.JPG

Участники фестиваля в костюмах воинов разных веков рассказали зрителям об эпохе витязей Куликовской битвы, стрельцах Ивана Грозного, гвардейцах Петра I, солдатах 1812 года, бойцах Первой мировой и Второй мировой войн, а также об участниках военных конфликтов конца XX – начала XXI веков. На ристалищах сражались представители нескольких исторических и боевых направлений. Это более 90 участников военно-исторических клубов и объединений из 10 регионов России.

DSC_6149.JPG

«Мы хотим рассказать людям о нашей истории, хотим показать, что история может быть по-настоящему увлекательной, и изучать ее интересно. Мы хотим, чтобы подрастающее поколение знало историю своей страны и гордилось ею. Этот фестиваль создан еще и для того, чтобы люди приходили сюда семьями, чтобы это укрепляло их союз. Мы специально разработали много активностей, чтобы сами зрители смогли попробовать себя во всех представленных исторических направлениях», – рассказал организатор фестиваля, руководитель клуба «Исток» Георгий Ажисантов.

DSC_6182.JPG

Мастер-классы по айкибудо, ушу, боксу, савату, капоэйре, дзюдо, самбо и рукопашному бою – все это на площадке военно-исторического фестиваля. Главным испытанием для самых активных участников стал «Путь героя». Им предлагалось пройти по шести станциям: пострелять из лука, научиться метать ножи, поучаствовать в исторической викторине, попробовать собрать и разобрать оружие. За это получали баллы.

DSC_6080.JPG

«Эмоций от прохождения станций очень много! И мышцы напряг, и голову. На станциях узнал много нового: как стрелять из лука, метать ножи, какие-то знания обновил. В исторической викторине были очень интересные каверзные вопросы, которые заставили подумать и вспомнить факты о военном времени», – рассказал участник конкурса Максим Селимян.

DSC_6102.JPG

Итоги «Пути героя» подведут после 18.00. Самый ловкий и активный участник получит денежный приз. Напомним, что фестиваль «Врата Гипербореи – 2018» проходит в рамках VIII Российских Ганзейских дней.

Татьяна Чеплагина
Другие новости по теме
22.07.2022 19:14

Скворечник в виде бочонка масла подарила Вологда Великому Устюгу на Русских Ганзейских днях

Участники Русских Ганзейских дней специально смастерили скворечники, которые сегодня установили на арт-объекте в сквере на ул. Шумилова в Великом Устюге. Делегация из Вологды привезла скворечник, который стилизован под бочонок вологодского масла.
15.06.2021 14:50

Российский Дед Мороз пригласил вологжан принять участие в Русских Ганзейских днях

Сегодня Дед Мороз посетил областную столицу и передал представителям Администрации города официальное приглашение на 11-е Русские Ганзейские дни, которые пройдут в Великом Устюге в июле 2021 года.
07.03.2021 16:40

XI Международный фестиваль «Ганзейские дни» пройдет в этом году на Вологодчине

XI Русские Ганзейские дни состоятся с 23 по 25 июля в Великом Устюге. Эстафету проведения международного фестиваля передал Великий Новгород.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×