Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

30.06.2018 Культура

Чайник, хранящий вкус напитка, и казан, не уступающий печи, – керамисты из Подмосковья удивляли своими работами

Чайник, хранящий вкус напитка, и казан, не уступающий печи, – керамисты из Подмосковья удивляли своими работами Фото: vk.com

Степан и Наталья Кара – участники конкурсной номинации «Гончарное мастерство». В Вологду они привезли свои работы: кувшины, кружки, вазы и многое другое. Их палатка собирала сотни посетителей.

Семья керамистов из села Павловская слобода, Московской области привезла глиняную посуду. Это ручная работа, для создания которой пришлось много потрудиться: каждое изделие после сушки для ровности обтесывается камнем, а перед последним обжигом горшки, чайники и кувшины опускаются в молоко. Благодаря этому посуда приобретает удивительный серый цвет с темными оттенками.

Мастер Степан Иванович Кара поясняет: чайник из глины такой обработки будет сохранять вкус чая на долгое время. А мясо, приготовленное в керамическом казане, на вкус будет не хуже жаркого из русской печи. Мастера, не скупясь, делятся с покупателями своими секретами, а вологжане отвечают огромным интересом.

«Мы в Вологде впервые, нам понравились вологжане – очень приятные люди, мы рады, что наша посуда нравится», – рассказывает гончар-керамист Степан Кара.

Два дня уже идет и ярмарка «Города ремесел». От покупателей нет отбоя.

«Мне понравилось гончарное искусство и вообще мастер замечательный, чувствуется, что душу вкладывает. И ярмарка замечательная. Много мастеров к нам приехало. Для меня многие виды ремесел сегодня открываются впервые. Почаще бы к нам приезжали такие талантливые люди», – рассказывает гость фестиваля Оксана Головлева.

И ярмарка, и конкурсная часть фестиваля продлятся до 1 июля.

Татьяна Рыжкова
Другие новости по теме
05.07.2018 08:24

Член Союза художников России Алексей Золотов: «Вологда вызвала восторг и легкий шок»

В Вологду потомственный керамист, член Союза художников России Алексей Золотов приехал, чтобы оценить работы участников Международного фестиваля «Город ремесел». Мастера впечатлил масштаб события.
04.07.2018 11:28

«Раздули из мухи слона» – представители диаспор в Вологде возмущены поведением автора разбитого чайника

Председатель таджикской культурной автономии в Вологде Авзолшо Дороншоев выступил в поддержку волонтера, который попал в центр истории с пропажей изделия на Международном фестивале «Город ремесел».
03.07.2018 09:21

Народный мастер России Владимир Бурчевский на фестивале «Город ремесел»: «Я убежден, что традиции не умирают»

«Город ремесел» показал преемственность традиций, в этом году количество участников детской номинации конкурса удвоилось. Это означает, что у номинации «Ремесло. Дети» большое будущее, считает постоянный член жюри Владимир Бурчевский. В этом году народный мастер России приехал в Вологду в пятый раз, чтобы оценить детское творчество.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×