Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

01.07.2018 Культура

Успеть купить: ремесленная ярмарка завершает свою работу

Успеть купить:  ремесленная ярмарка завершает свою работу

Вологда на три дня превратилась в «Город ремесел». Более 600 мастеров из 41 региона страны и 5 зарубежных стран привезли свои изделия. И не только для конкурсной программы, участвуют ремесленники и в ярмарке. Изделия разложили в шатрах на Кремлевской площади.

Глиняные изделия, предметы быта, украшения, игрушки – товары на любой вкус и кошелек. Сестры Саша и Яна Шалауровы представили на суд вологжан и гостей города свои украшения из эпоксидной смолы: броши, серьги, кулоны, кольца. В них «запечатаны» живые цветы, и каждый несет свое значение.

«Мы изучали свойства растений и их «легенды». В своих изделиях используем только те цветы, которые несут положительную энергетику. Так, дельфиниум – сиреневый цветок – символ любви и верности. Папоротник символизирует счастье. Девушкам очень нравятся такие украшения, они приобретают популярность», – рассказала Саша Шалаурова.

Напомним, сегодня вологжане и гости города смогут посетить мастер-классы по лепке из глины, берестоплетению, лоскутному шитью, росписи, ткачеству. Торжественное закрытие Международного фестиваля «Город ремесел» пройдет с 14 до 16 часов на Кремлевской площади. Партнер событий, которые проходят в рамках празднования «Дня города»,Ю – компания «Макси».

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
05.07.2018 08:24

Член Союза художников России Алексей Золотов: «Вологда вызвала восторг и легкий шок»

В Вологду потомственный керамист, член Союза художников России Алексей Золотов приехал, чтобы оценить работы участников Международного фестиваля «Город ремесел». Мастера впечатлил масштаб события.
04.07.2018 11:28

«Раздули из мухи слона» – представители диаспор в Вологде возмущены поведением автора разбитого чайника

Председатель таджикской культурной автономии в Вологде Авзолшо Дороншоев выступил в поддержку волонтера, который попал в центр истории с пропажей изделия на Международном фестивале «Город ремесел».
03.07.2018 09:21

Народный мастер России Владимир Бурчевский на фестивале «Город ремесел»: «Я убежден, что традиции не умирают»

«Город ремесел» показал преемственность традиций, в этом году количество участников детской номинации конкурса удвоилось. Это означает, что у номинации «Ремесло. Дети» большое будущее, считает постоянный член жюри Владимир Бурчевский. В этом году народный мастер России приехал в Вологду в пятый раз, чтобы оценить детское творчество.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×